В пятницу, 20 февраля в администрации Максатихинского района прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Оно было посвящено обсуждению пожарной ситуации в районе и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Открывая заседание, председатель комиссии, и.о. первого заместителя главы администрации Максатихинского района А. Кудрявцев подчеркнул актуальность этого вопроса и призвал всех отнестись к нему максимально внимательно.

DSC06510

На совещании присутствовали главы сельских поселений, руководители организаций района, представители МЧС и полиции.

Представители МЧС доложили о ситуации с пожарами, сложившейся в районе.

Количество пожаров увеличилось в 2 раза, на пожарах погибло 4 человека (в прошлом году 1). Причины пожаров неисправность печного отопления, электропроводки, нарушение правил обращения с газовыми приборами. Пожары были в Зареченском, Ручковском сельских поселениях и в п. Максатиха.

DSC06512

В качестве профилактических мер необходимо усилить работу с категорией лиц, злоупотребляющих алкоголем, неблагополучными семьями, престарелыми и инвалидами. Именно эта категория чаще попадает в пожарные сводки. Управлению образования необходимо усилить профилактическую работу среди учащихся и их родителей.

Вновь был поднят вопрос окашивания территорий поселений, особенно у бесхозных домов.

Больше всего вопросов возникло по взаимодействию лесничества, ГБУ «ЛПЦ Тверьлес», арендаторов леса и глав сельских поселений при возникновении лесных пожаров и пожаров на прилегающих к лесу полях.

DSC06518

Для окончательного разъяснения ситуации решено на ближайшее заседание КЧС пригласить руководство ГБУ «ЛПЦ Тверьлес».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.