14 мая на базе МБДОУ Детский сад № 1 состоялся культурно-просветительский форум «Две Родины в сердце моём» – это совместный проект Тверского государственного университета, Института педагогического образования и социальных технологий, Управления образования администрации Максатихинского района, Детского сада №1 п. Максатиха, способствующий укреплению связей между поколениями, сохранению традиций народов.

Участников, гостей и организаторов форума поприветствовал Глава Максатихинского района К.Г. Паскин.

«Культурно-просветительский форум «Две Родины в сердце моем» способствует дальнейшему развитию культурного, духовного, творческого потенциала тверских карел, а также дает возможность развития добрососедских отношений между народами, проживающими на территории Тверской области. Сегодняшний форум очень значим для Максатихинского района. Внешние связи укрепляют сотрудничество и важны для всестороннего развития территории. Взаимодействие с зарубежными друзьями обогащают жизнь по разные стороны границ», — отметил Константин Паскин.

Перед присутствующими выступили почетные гости форума:

доктор филологии, магистр теологии, главный ассистент кафедры русистики Великотырновского университета святых Кирилла и Мефодия Болгарии Анета Николова, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН (Петрозаводский университет) Новак Ирина Петровна, руководитель содружества национальных объединений Тверской области Гусарова Людмила Николаевна, настоятель Православного прихода с. Козлово прот. Дмитрий Лихачев, заместитель председателя Спировской НКА Тверских карел Пономарева Галина Анатольевна, Евграфов Олег Анатольевич (ТРМОО «Тверин Кариела»), руководитель кружка карельского языка для взрослого населения «В пословице говорит душа народа» Королева Валентина Васильевна, гости из Рамешек, Розанова Тамара Викторовна (Межпоселенческая центральная районная библиотека).

Порадовали гостей своими выступлениями и воспитанники Детского сада № 1.

У участников форума появилась уникальная возможность увидеть, прислушаться и проникнуть в тайну разнообразия и неповторимости других национальных культур и понять, что у нас очень много общего.