Максатихинцев и лесновчан издавна объединяли не только границы муниципалитетов, но и крепкая дружба. Поэтому немало гостей из Максатихинского района приехали в село Лесное вместе отпраздновать знаменательное событие — 85-летие Лесного района.

Праздник начался с божественной литургии в часовне в честь первоверховных апостолов Петра и Павла и праздничного молебна светлой памяти предков во славу ныне живущих жителей Лесного района у стелы Родина-мать.

CSC_0416

Глава Лесного района А. Г. Кудрявцева принимала на открытии праздника поздравления от заместителя министра здравоохранения Тверской области Е.М.Беляева, депутата Законодательного собрания Тверской области А. Л. Кушнарева.

С приветственным адресом от имени главы Максатихинского района А. Н. Ильина и главы администрации Максатихинского района В. В. Елиферова и поздравлениями максатихинцев выступила заместитель главы администрации Максатихинского района Е. А. Румянцева.

CSC_0388

По доброй традиции в этот день чествовали лучших лесновчан, немало потрудившихся на благо района. Звание Почетного гражданина Лесного района вручили С. Н. Котову, бывшему председателю колхоза «Победа», 12 лет возглавлявшему район в самый трудный период. Благодарность Президента Российской Федерации В. В. Путина получил председатель колхоза «Дружба» Г. П. Садиков. Самым достойным жителям района вручали отраслевые награды федерального и регионального уровня. 20 удостоверений о занесении на районную Доску почета получили коллективы и работники разных сфер деятельности.

День района — праздник семейный не только потому, что родной район для каждого его жителя — родной дом, но и потому, что приходят отметить этот праздник, обычно, целыми семьями. И в праздничной программе нашлось много интересного для каждого поколения. Мамы и папы, бабушки и дедушки активно болели за самых маленьких лесновчан. Конкурс «Ползунки, на старт» — не оставили никого равнодушными. Попробуйте пройти мимо годовалых малышей, старательно ползущих в сторону финишной ленточки, обгоняя соперников! «Киндер-парад» собрал детей постарше. В ярких карнавальных костюмах салютовали они родному краю улетающими в небо разноцветными шарами. Вечером мужья пришли поболеть за своих жен, участвовавших в конкурсе «Авто-леди — 2014».

DSC00774

Центральным событием праздника стала презентация книги «Замоложские записки», известного далеко за пределами Лесного историка и краеведа В.И.Веселова. Это своеобразная летопись района с древности до 2012 года, снабженная множеством фотографий. На презентации подвели итоги творческого конкурса, объявленного районной газетой «Лесной вестник», — «История в лицах».

А вечерняя дискотека собрала всех — от мала до велика. Ведь репертуар нашей максатихинской группы «ЛоЛеАн», а именно они стали «гвоздем» вечерней программы, близка как молодежи, так и старшему поколению. Салют, взорвавший небо, завершил юбилейный день в Лесном районе.

Теперь максатихинцы ждут лесновчан на свой юбилей.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.