В субботу, 26 июля в районном Доме культуры пгт. Максатиха чествовали ветеранов — афганцев.

15 февраля все страны бывшего СССР отмечали 25-летие вывода советских войск из Афганистана. Несмотря на развал страны, этот праздник, один из немногих, по-прежнему объединяет страны и государства. Ведь тогда, плечо к плечу, представители всех республик вдали от Родины спасали мир от зарождающейся угрозы международного терроризма, расползания наркотической чумы и религиозного радикализма.

То огненное десятилетие уходит всё дальше, но раны его так и не зажили до сих пор. Сегодня есть разные оценки итогов афганской войны, самого факта участия в ней нашей армии. Можно много спорить с высоты наших дней о событиях тех лет, принятых тогда решениях, давать оценки тем или иным событиям. Это дело историков. Важно другое – в той войне наши солдаты и офицеры проявили верность данной Родине присяге, показали высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

Братство «афганцев» среди ветеранских организаций — на особом счету. Они все знают друг друга и дорожат своей дружбой. Вручение памятных медалей «25-летие вывода войск из Афганистана», именно этому событию было посвящено торжественное мероприятие, — повод для новой встречи.

afgansy

Со словами приветствия к афганцам, членам их семей, жителям поселка, собравшимся в зале Дома культуры, обратился глава Максатихинского района Николай Ильин.

— Мы отдаем дань памяти погибшим воинам и выражаем глубокую признательность вернувшимся домой. Сегодня мы чествуем всех, кто мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг в Афганистане. Каждый из вас почувствовал и пронес через жизнь истинный смысл слов: Родина, долг, верность присяге! Для нас всех сегодня, в связи с событиями на Украине, эти понятия приобретают особый смысл. От всей души желаю вам, воинам-интернационалистам, участникам и ветеранам войн и вооруженных конфликтов, вашим семьям счастья, здоровья, благополучия и успехов во всем. Мы гордимся вами!

Со словами благодарности в адрес земляков, с честью выполнивших интернациональный долг, выступили начальник Управлением по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Станислав Виноградов, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам Александр Прокофьев.

Затем началась торжественная церемония вручения памятной медали. Один за другим, под аплодисменты присутствующих в зале, так выражающих свою признательность и благодарность, «афганцы» поднимались на сцену и получали из рук главы района медаль, знак признания их подвига государством, Родиной, земляками.

DSC09078

И сегодня ветераны Афганистана показывают себя активной, неравнодушной частью нашего общества. Благодарностью Губернатора Тверской области А. Шевелева за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в социально-экономическое развитие Тверской области был награжден заместитель директора МУП Максатихинское АПП Николай Смирнов. За активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения Тверской области – председатель Максатихинского районного отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Меркурьев.

nagrazhdenie

Прекрасным подарком собравшимся стали выступление детского фольклорного ансамбля «Заигрыши» и вокально-инструментального ансамбля «Адреналин».

И сегодня ветераны Афганистана показывают себя активной, неравнодушной частью нашего общества.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.