27 июня глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, которое прошло в ЗАО «Калининское».

В совещании приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам ГД РФ Николай Панков, председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, депутат Государственной Думы Светлана Максимова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ирина Блохина, а также депутаты регионального парламента, представители правительства региона, руководители муниципалитетов, сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

На совещании обсудили реализацию государственной программы развития сельского хозяйства, рассмотрели итоги весенней посевной кампании и меры по повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства в 2014 году.

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев поблагодарил председателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ Николая Панкова за выбор тверского региона в качестве площадки для подобных совещаний и отметил их эффективность.

— Выездной формат мероприятий дает возможность непосредственно пообщаться с людьми, которые работают на земле, глубоко вникнуть в ситуацию и выработать эффективные решения, — подчеркнул глава региона.

Сегодня сфера АПК Тверской области одна из приоритетных для экономики. Регион не просто сохранил посевные площади, а ежегодно увеличивает их. По площадям льна область занимает первое место в ЦФО и второе в России. Реализованы либо находятся в стадии реализации 24 крупных инвестпроекта в сферах животноводства, растениеводства, льноводства.

Председатель комитета по аграрным вопросам ГД РФ Николай Панков подчеркнул опыт Тверской области показателен для других регионов. В частности, он отметил активное проведение на территории Верхневолжья сельскохозяйственных ярмарок, ярмарок выходного дня.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.