Весомый юбилей. Позади — 120 лет работы для многих поколений. В интересах юных и взрослых читателей. Максатихинскую центральную межпоселенческую библиотеку знают далеко за пределами района. Библиотека активно ведёт культурно-просветительскую и досуговую работу, но приоритет неизменен — сама книга.

В пятницу, 9 декабря в празднично украшенном читальном зале собрались коллеги, представители районной администрации, читатели и друзья библиотеки. Под звуки фанфар началось празднование юбилея.

Видеомост соединил собравшихся в читательском зале с областной универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького. С экрана прозвучали поздравления директора библиотеки С.Д. Мальдовой.

История центральной библиотеки была представлена в виде книги, страницы которой листались на экране. Озвучивали эти страницы ведущие праздника Е.Н. Понамаренко и Е.А. Чернобровкина. Некоторые иллюстрации «оживали». Одна из них посвящалась открытию библиотеки в 1896 году и приезду А.П. Чехова в наши края. Её представили библиотекари сельских библиотек З.П. Лебедева и А.В. Степанова.

Максатихинская библиотека берет своё начало от церковно-приходской школы. Священник храма Всех Святых п. Максатиха о. Алексей поздравил со значимым событием в жизни библиотеки.

Поздравили библиотеку и вручили грамоты первый заместитель главы администрации Максатихинского района К.Г. Паскин, заместитель главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина и начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов.

Благодарностью Губернатора Тверской области награждены: Н.А. Иванова — зав. сектором абонемента детской библиотеки, И.С. Богданова — зав. сектором отдела комплектования и обработки литературы и Н.А. Степанова — директор библиотеки.

Благодарностью Комитета по делам культуры Тверской области награждена Е.А. Чернобровкина — зав. сектором бизнес-центра.

Грамотами администрации Максатихинского района награждены: Т.И. Озерова — зав. сектором абонемента, Е.Н. Понамаренко — зав. сектором читального зала и Т.В. Розанова — библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы.

Грамотами Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района награждены С.В. Новикова — зав. сектором читального зала детской библиотеки, О.С. Клыкова — методист первой категории центральной библиотеки.

Иллюстрацией к созданию в Народном доме избы-читальни стала библиотечная мода 1918 года.

От ветеранов библиотеки с поздравлением выступила Н.В. Приятелева. Коллеги из сельских библиотек поздравили коллектив центральной библиотеки с юбилеем. В их исполнении прозвучал гимн библиотеке и библиотекарям.

Многолетний друг библиотеки, участница литературно-музыкальных гостиных с 1989 года Т.С. Павлова подарила свой диск вокальной и фортепианной музыки и исполнила песню.

С юбилеем библиотеку поздравили директор ДШИ О.А. Виноградова и ученик школы Стремилов Арсений.

Солист районного дома культуры Александр Лунёв поздравил женский коллектив библиотеки песнями о любви.

Библиотеку поздравил коллектив «Вдохновение» Зареченского СДК.

В завершение мероприятия директор библиотеки Н.А. Степанова поздравила ветеранов и коллектив библиотеки с юбилеем, отметила значимость библиотеки в жизни района. Сотрудникам библиотеки вручила благодарности и сказала каждому теплые слова.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.