Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 N 795 во исполнение положений пункта 1 части 1 статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными…» установлено, что на территории РФ запрещено содержать целый ряд пресмыкающихся, земноводных, паукообразных, млекопитающих, птиц, хрящевых и костных рыб, а также коралловых полипов.

Например, из числа млекопитающих запрещено содержание медведей и львов, волков и лисиц, всех лошадиных за исключением домашней лошади и домашнего осла, всех диких видов бычьих, за исключением содержащихся в одомашненном состоянии, приматов, в том числе гиббонов и макак, а также американских дикобразов.

Из числа паукообразных запрещены целый ряд скорпионов и пауков, например плюющийся черный толстохвостый скорпион, черная вдова, каракурт и тарантулы, а также шестиглазый песочный паук.

Нельзя также содержать пресмыкающихся: питонов длиной свыше 4 метров, большинство кобр, тигрового гремучника и габонскую гадюку, крокодилов и каймановую черепаху с размером карапакса более 30 сантиметров.

Не удастся на законных основаниях завести в домовладении африканского или австралийского страуса, пеликанов и фламинго, журавлей, соколов, филинов и пингвинов.

Даже при наличии условий для содержания дома серой или молотоголовой акулы, а также скатов- хвостоколов и электрических скатов делать этого с момента вступления в силу постановления правительства РФ № 795 нельзя, также как и и содержать целый ряд костных рыб, например морского окуня более 1,5 метра в длину, мурен и электрического угря.

Из числа коралловых полипов под запретом оказались только зоантарии, это полипы из подкласса шестилучевых, они насчитывают около 150 видов, освоивших различные биотопы — от мелководий до больших глубин. Лишённые массивного скелета, представители этого отряда обрастают твёрдые субстраты или тела́ других малоподвижных организмов, а ряд видов поселяется на захваченных раками-отшельниками раковинах брюхоногих моллюсков.

Также необходимо отметить, что в соответствии с положениями другого постановление Правительства РФ от 27.06.2019 N 819 установлены случаи, при которых содержание и использование животных, включенных в этот перечень, допускается.

В частности, это:

— временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных;

— содержание животных в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время их лечения и искусственного выкармливания детенышей и молодняка сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, а также сотрудниками приютов и питомников для животных, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, при наличии соответствующих решений руководителей указанных организаций;

— содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира — в питомниках для животных, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, научных организациях.

Во всех случаях информация о принятии животных на содержание должна быть в 3-дневный срок со дня принятия направлена в территориальные органы Росприроднадзора.

Прокурор Максатихинского района Тверской области А.Е. Долгинцев.