Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что 10 декабря 2018 года между администрацией Максатихинского района (Заказчик) и ООО «Газстрой» (Подрядчик) заключен муниципальный контракт на строительство объекта «Детский сад на 60 мест в пос. Ривицкий Максатихинского района Тверской области».

В соответствии с п. 1.1 данного контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по строительству объекта в объеме, предусмотренном Техническим заданием и проектно- сметной документацией, а Заказчик обязуется принять результат Работ и оплатить его.

Согласно п. 3.1 контракта окончание работ в срок не позднее 31.07.2019 года (включительно).

Положениями п. 4.3.10. контракта установлено, что Заказчик обязан осуществить приемку выполненных работ, а также осуществлять контроль за соблюдением Подрядчиком сроков выполнения работ согласно условиям настоящего Контракта (п. 4.3.5 контракта).

В настоящее время отставание от графика выполнения работ более 6 месяцев.

ООО «Газстрой» планирует сдать объект в апреле 2020 года.

Аналогичная ситуация складывается с исполнением муниципального контракта №0136300002819000060 заключенного между администрацией Максатихинского района (Заказчик) и ООО «АРИЗ» (Подрядчик) 12 июля 2019 года на строительство объекта «Детский сад на 60 мест в пос. Ривицкий Максатихинского района Тверской области» (благоустройство).

Срок исполнения по данному контракту также был 31.07.2019 года. До настоящего времени контракт не исполнен.

Таким образом, мероприятия по контролю, предусмотренные вышеуказанными контрактами должным образом со стороны администрации Максатихинского района не реализуются, что является не допустимым и приводит к изменению существенных условий контрактов при их исполнении.

Кроме того, строительство данного детского сада в п. Ривицкий Максатихинского района Тверской области предусмотрено в рамках национального проекта «Демография» в соответствии с адресной программой Тверской области, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 14.12.2018 №354-пп.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Максатихинского района 13.02.2020 года в адрес Главы Максатихинского района внесено представление. Также застройщик вызван в прокуратуру района для объявления предостережения о недопустимости нарушений действующего законодательства.

Прокурор района
Долгинцев А.Е.