В связи с многочисленными обращениями граждан и резонансными публикациями в районной газете «Вести Максатихи» прокуратурой района в мае- июне 2019 года проведена проверка соблюдения в районном центре требований законодательства об отходах потребления.

В ходе проверки было установлено, что руководителями управляющей компании Максатихинского района ООО «УК МТК» до 29.05.2019 года из договоров управления 35 многоквартирными домами в пос. Максатиха из перечня оказываемых услуг, являющегося приложением к договорам управления указанными многоквартирными домами, не был исключен вывоз ТБО.

Как известно, с 01.01.2019 года указанную услугу оказывает региональный оператор по обращению с ТБО и оплата за вывоз мусора может взиматься только региональным оператором (в Тверской области это МУП «ТСАХ»), указанная схема применяется и в отношении многоквартирных домов в Максатихинском районе.

В то же время суммы оплаты за содержание и ремонт жилого помещения ООО УК «МТК» в 2019 году пропорционально уменьшены не были, и фактически управляющая компания продолжала взимать оплату за вывоз ТБО, «закамуфлировав» ее под повышение услуг за содержание и ремонт жилых помещений в 35 многоквартирных домах.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в отношении юридического лица ООО УК «МТК» и генерального директора ООО УК «МТК» вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, которые в июне 2019 г. направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 38.

Кроме того прокурором района в адрес генерального директора ООО УК «МТК» по факту указанных нарушений закона внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Также прокуратурой района в ходе проверки установлено, что администрацией Максатихинского района не определена схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в Максатихинском районе, имеющийся реестр мест ( площадок ) накопления твердых коммунальных отходов не соответствует требованиям ст. 13.1 4 Федерального закона РФ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По результатам проверки в адрес главы района внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

старший советник юстиции А.Е. Долгинцев