Прокуратурой Максатихинского района в связи с началом школьных каникул в мае- июне 2019 года проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания обучающихся образовательных организаций, а также несовершеннолетних пациентов медицинского учреждения на территории Максатихинского района.

В ходе проверки было установлено, что в МБОУ и ГБУЗ на территории района допускаются многочисленные нарушения требований действующего законодательства и соответствующих СанПин (не ведутся журналы учета температурного режима холодильников, для питания обучающихся используется посуда с отбитыми краями, в цехах для сырой продукции хранится уже готовая, стол с маркировкой «рыба сырая» используется для хранения отварных овощей, не маркируются разделочные ножи, для питания детей используются соленья домашнего приготовления, используются просроченные дрожжи и какао- порошок, нет никаких сопроводительных документов на капусту и картофель, отсутствуют маркировочные ярлыки на сыре, имеющем явные следы порчи, бракераж сырой продукции не осуществляется).

Также выявлены нарушения при разработке меню для питания обучающихся ( одни и те же макаронные изделия подаются в обед, а затем на ужин следующего дня, гречневая каша на ужин в первый день, и в обед на следующий, сосиски молочные подаются на 2, 5 и 7 день и т.п. ), не на все блюда имеются технологические карты.

Кроме того установлено, что в ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» у 3 сотрудников столовой не пройдено санитарно- гигиеническое обучение.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора МБОУ «Максатихинская СОШ № 2», главного врача ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ», ИП Орловой В.А. (организующей питание в МБОУ «Максатихинская СОШ № 1») вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ. Данные постановления направлены для рассмотрения в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе.

Также в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений взято на контроль в прокуратуре района.

старший советник юстиции А.Е. Долгинцев