В связи с произошедшим 04.06.2019 пожаром в фанерном цехе производственного кооператива «МЛПК» в пос. Ривицкий Максатихинского района прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о противопожарной безопасности и охране труда.

В ходе проверки было установлено, что возгорание произошло в результате неосторожных действий одного из работников, нарушившего правила противопожарной безопасности.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что в фанерном цехе ПК «МЛПК» отсутствует журнал учета первичных средств пожаротушения, отсутствует инструкция по мерам пожарной безопасности, административная часть цеха не оборудована пожарной сигнализацией, в помещениях фанерного цеха не размещены планы эвакуации.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении должностного лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности фанерного цеха, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в межрайонный ОНД МЧС России по Тверской области, а также в адрес руководителя ПК «МЛПК» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Также установлено, что ПК «МЛПК» относится к категории предприятий «крупного» бизнеса, поскольку численность сотрудников составляет более 250 человек, однако последняя проверка ОНД МЧС по Бежецкому, Сонковскому, Лесному, Максатихинскому, Рамешковскому районам Тверской области на предприятии (в фанерном цехе) проводилась лишь в 2016 году. В нарушение требований ч. 8 ст. 9 Федерального закона РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в течении трех лет со дня окончания проведения последней плановой проверки проверка ПК «МЛПК» не проводилась, в ежегодный план проведения плановых проверок на 2019 год указанное предприятие также не включено.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес начальника ОНД МЧС по Бежецкому, Сонковскому, Лесному, Максатихинскому, Рамешковскому районам Тверской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Устранение нарушений взято в прокуратуре района на контроль.

старший советник юстиции А.Е. Долгинцев