Прокуратурой Максатихинского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении образования администрации Максатихинского района Тверской области.

В ходе проверки было установлено, что на протяжении с ноября 2020г. по январь 2021г. гражданин Суренков И.В. неоднократно обращался в Управление образования с жалобами на ненадлежащее воспитание его детей бывшей супругой, однако ответов на свои обращения гражданин не получал. Рассмотрение обращений оставляла за собой начальник Управления образования Морозова Н.Д. Как выяснилось в ходе проверки она не знала, что на обращения граждан надлежит давать письменные ответы.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении начальника Управления образования администрации Максатихинского района вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ — нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. 05.04.2021 года мировым судьей судебного участка Максатихинского района по 3 постановлениям начальнику Управления образования назначен штраф в размере 5 тысяч рублей за каждое, 1 производство прекращено за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Также прокурором района в адрес Главы Максатихинского района было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, начальник Управления образования привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания, Суренкову И.В. направлены письменные ответы на его обращения.

Прокурор района старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.