Прокурор Максатихинского района принял участие в рассмотрении районным судом административного искового заявления кандидата в депутаты Сальникова А.С.
к территориальной избирательной комиссии Максатихинского района о признании незаконным и отмене решения о регистрации Беляковой Светланы Николаевны в качестве кандидата в депутаты по Буденовскому избирательному округу № 1.

15.08.2018 года Максатихинским районным судом Тверской области рассмотрено административное исковое заявление кандидата в депутаты Собрания депутатов Максатихинского района Сальникова Алексея Сергеевича о признании незаконным и отмене постановления Территориальной избирательной комиссии Максатихинского района Тверской области №56/327-4 от 01 августа 2018 года о регистрации Беляковой Светланы Николаевны в качестве кандидата в депутаты Собрания депутатов Максатихинского района Тверской области шестого созыва по Буденовскому одномандатному округу № 1.

Основанием для направления заявления в суд послужил факт представления Беляковой С.Н. подписных листов, в которых отсутствуют полные сведения о месте жительства избирателей, а именно не указано наименование субъекта РФ и наименование муниципального района.

По мнению кандидата в депутаты Сальникова А.С., его конкурент на выборах должна была указать в подписных листах напротив каждой из 14 подписей, что деревня Дубищи находится в Максатихинском районе Тверской области. Отсутствие этих сведений, как считает Сальников А.С., препятствует однозначному восприятию места жительства избирателя.

Как установлено в ходе судебного заседания, кандидатом в депутаты Беляковой С.Н. в избирательную комиссию были представлены 2 подписных листа с подписями 14 избирателей из числа жителей дер. Дубищи в поддержку своего выдвижения. Напротив каждой подписи имелись фамилия имя и отчество односельчанина с указанием года рождения, серия и номер паспорта гражданина РФ, а также домашний адрес каждого из подписавшихся, вверху каждого подписного листа указано, что речь идет о Тверской области и Максатихинском районе.

Председатель территориальной избирательной комиссии, участвовавший в рассмотрении дела в качестве ответчика, с исковым заявлением Сальникова А.С. не согласился, просил суд его отклонить и пояснил, что многие кандидаты в депутаты представили подписные листы, заполненные идентично тому, как это сделала кандидат Белякова С.Н. и нарушением закона это не является. Данные о каждом «подписанте» были тщательно проверены в избирательной комиссии с использованием ГАС «Выборы», недостоверных подписей не выявлено.

Прокурором района было дано заключение о необходимости отказа в удовлетворении заявленных требований и предоставлении Беляковой С.Н. возможности участвовать в предвыборной гонке в Буденовском одномандатном округе наравне с кандидатом в депутаты Сальниковым А.В. По мнению прокуратуры района признание незаконным постановления ТИК о регистрации Беляковой С.Н. в качестве кандидата в депутаты и его отмена существенно нарушают конституционные права как самой Беляковой С.Н. на участие в выборах, так и избирателей Буденовского одномандатного округа №1 на выборах Собрания депутатов Максатихинского района Тверской области шестого созыва выбрать своего представителя из числа всех зарегистрировавшихся кандидатов.

По результатам судебного заседания Максатихинским районным судом административное исковое заявление Сальникова А.С. удовлетворено и регистрация кандидата в депутаты Беляковой С.Н. отменена, в случае вступления решения в законную силу последняя не сможет участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты Собрания депутатов Максатихинского района Тверской области шестого созыва по Буденовскому одномандатному округу № 1.

Решение суда в законную силу не вступило и обжаловано председателем территориальной избирательной комиссии Максатихинского района.

Прокуратурой Максатихинского района в Тверской областной суд направлено апелляционное представление, в котором указано, что при наличии в подписных листах данных об их составлении в Максатихинском районе Тверской области, проживании кандидата в депутаты Беляковой С.Н. в д. Дубищи Максатихинского района Тверской области, и указания этой деревни местом жительства всех избирателей, поставивших подписи в поддержку Беляковой С.Н., дополнительного внесения записи о нахождении указанной деревни в Максатихинском районе Тверской области не требовалось, так как отсутствие этих сведений не препятствовало однозначному восприятию места жительства избирателей.

О результатах рассмотрения апелляционной жалобы и представления будет сообщено дополнительно.

Прокурор района, старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.