Еще в июле- августе 2018 г. прокуратурой Максатихинского района была проведена проверка соблюдения федерального законодательства об охране окружающей природной среды в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории бывшего ОАО «Максатихинский ДОК» по адресу: пос. Максатиха, ул. Советская, 64.

В связи с многочисленными выявленными в деятельности предприятий на территории «ДОКа» грубыми нарушениями закона, следствием которых явилось причинение ущерба почвам на сумму 28 121 760 рублей, прокурором района 14.08.2018 года соответствующие материалы для осуществления уголовного преследования в отношении виновных лиц направлялись в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы.

Проверка по выявленным прокуратурой фактам в 2018- 2019 гг. проводилась как в Бежецком МСО СУ СК России по Тверской области, так и в Максатихинском ОП МО МВД России «Бежецкий».

По результатам проведенных в ходе дополнительной проверки мероприятий было установлено, что сумма прямого ущерба землям городского поселения, прилегающим к территории Максатихинского ДОКа, составила 4 766 400 рублей.

Также в ходе проверки установлено, что собственником земельных участков и другой недвижимости по адресу: пос. Максатиха, ул. Советская, д. 64 является коммерческая организация с иностранными инвестициями ООО «Юрайт» (г. Москва) с уставным фондом в 10 000 рублей, генеральным директором которой с 2010 г. бессменно является гр. Зубкова А.А., а учредителями — физические лица Агрест Б. и Париев А.П., а также частная компания с ответственностью, ограниченной акциями «Дефибратор лимитед», зарегистрированная в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (г. Лондон).

Руководством КОИИ ООО «Юрайт» недвижимое имущество на территории ДОКа сдается в аренду ряду коммерческих организаций, в числе которых ООО «ЛПК Интерфорест», ООО «Дедлайн», ООО «Парадокс», ООО «Борода» и ряд других, которые непосредственно осуществляют хозяйственную и производственную деятельность на указанной территории.

Собственником имущества (КОИИ ООО «Юрайт») надлежащий контроль за действиями арендаторов не обеспечен, сами хозяйствующие субъекты, арендующие производственные мощности и земельные участки под промышленные объекты, допускают грубые нарушения порядка водоотведения и утилизации отходов деревообработки, эксплуатации локальных очистных сооружений, правил обращения с опасными химическими веществами при получении древесной массы и изготовлении древесноволокнистых плит, а также другой продукции и оказания ряда услуг, в том числе по теплоснабжению поселка.

В результате противоправных действий оказались загрязнены почвы с причинением ущерба на общую сумму в 28 121 760 рублей, в том числе почвы городского поселения пос. Максатиха с причинением ущерба в сумме 4 766 400 рублей.

11 мая 2019 года по данному факту в Максатихинском ОП МО МВД России «Бежецкий» по инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело № 2400074 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 254 ч. 1 УК РФ (порча земли).

Помимо этого, в настоящее время прокуратурой Максатихинского района подготовлено для направления в суд исковое заявление в интересах неограниченного круга лиц, в том числе жителей Максатихинского района, к КОИИ ООО «Юрайт», ООО «ЛПК Интерфорест», ООО «Дедлайн», ООО «Парадокс» и «ООО «Борода» о признании вышеуказанных действий незаконными и возложении обязанности устранить выявленные нарушения, компенсировать причиненный ущерб.

О результатах расследования и осуществления уголовного преследования в отношении виновных, а также ходе и итогах рассмотрения искового заявления прокуратуры информация будет подготовлена дополнительно.

Прокурор Максатихинского района старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.