Прокуратурой Максатихинского района в январе 2015 года проведена проверка соблюдения требований законодательства МУП «Максатихинские коммунальные системы» в части оказания услуги по отоплению жителям д. Фабрика Максатихинского района Тверской области. В ходе проведения проверки, были выявлены нарушения, которые выразились в следующем.

МУП «Максатихинские коммунальные системы» является теплоснабжающей организацией, обеспечивающей теплоснабжение на территории д. Фабрика Максатихинского района. 13.01.2015 в связи с выходом из строя подпиточного и сетевого насосов котельной в д. Фабрика, руководством МУП «МКС» было принято решение на временное прекращение подачи тепловой энергии в многоквартирные дома д. Фабрика Максатихинского района Тверской области. По состоянию на 14.01.2015 года аварийно-восстановительные работы не были завершены, теплоснабжение жилого фонда д. Фабрика Максатихинского района Тверской области не возобновлено. Продолжительность перерыва отопления составила более 8 часов.

С 20.01.2015 по 21.01.2015 года была прекращена подача тепловой энергии в жилой дом № 1 д. Фабрика Максатихинского района Тверской области из-за аварии на вводе теплотрассы в дом. По состоянию на 21.01.2015 года аварийно-восстановительные работы не были завершены, теплоснабжение д. № 1 д. Фабрика Максатихинского района Тверской области не восстановлено. Продолжительность перерыва отопления составила более 8 часов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Максатихинского района в отношении генерального директора МУП «МКС» возбуждено 2 дела об административных правонарушениях предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ. Данный материал направлен на рассмотрение в Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области (рассмотрены у удовлетворены, на должностное лицо наложены административные штрафы в размере 2000 рублей).

Также в ходе проведения вышеуказанной проверки установлено, что МУП «МКС» в нарушение требований вышеуказанного законодательства, а именно ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» не обеспечено надлежащее хранение топлива в виде дров, а именно поставляются дрова ненадлежащего качества, складируются на улице, находятся под снежным покровом, что влечет за собой уменьшение температуры подачи тепловой энергии жителям д. Фабрика, чем нарушаются их права на получение коммунальной услуги по теплоснабжению надлежащего качества.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 13.02.2015 в адрес генерального директора МУП «МКС» внесено представление об устранении нарушений в сфере ЖКХ (рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

О. А. Свистунова, и. о. прокурора района, младший советник юстиции.