Бездействие при устранении аварии на КНС № 1 в пос. Максатиха и ненадлежащее содержание очистных сооружений в райцентре привели арбитражного управляющего МУП «ГКС» на скамью подсудимых, женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

30.07.2018 в прокуратуре Максатихинского района утверждено обвинительное заключение по резонансному уголовному делу о загрязнении окружающей природной среды в результате ненадлежащей эксплуатации поселковых очистных сооружений по адресу: ул. Нового, д. 102.

Настоящее уголовное дело было возбуждено 06 октября 2017 года по инициативе прокуратуры района по результатам «общенадзорной» проверки, материалы которой в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлялись для осуществления уголовного преследования в органы Следственного комитета России.

Общий срок следствия составил 9 месяцев, ранее информация прокуратуры об угрожающей ситуации на очистных сооружениях поселка Максатиха, сбросе неочищенных сточных вод в реку Волчина и причинении существенного вреда окружающей природной среде неоднократно размещалась на сайте администрации района и в районных СМИ.

07.08.2018 года прокуратурой района указанное уголовное дело по обвинению арбитражного управляющего МУП «ГКС» Жирехиной Анжелики Геннадьевны, 1978 г.р. направлено в суд для рассмотрения по существу, уголовное дело расследовалось в Бежецком МСО СУ СК России по Тверской области.

По результатам расследования установлено, что размер ущерба от умышленных действий арбитражного управляющего Жирехиной А. в денежном эквиваленте для реки Волчина составил не менее 276 228 229 рублей 90 копеек, а для участка почвы в природоохранной зоне реки Волчина – еще 324 000 рублей. Кроме того, попадание сточных вод в реку причинило ущерб государственным рыбным запасам на сумму 5 779 318 рублей 25 копеек.

Таким образом, суммарный ущерб для Максатихинского района от попадания неочищенных сточных канализационных вод на поверхность рельефа местности в зоне реки Волчина и в поверхностный водный объект составил денежном выражении не менее 282 331 618 рублей 15 копеек.

В период с 24.09.2014 по 01.01.2018 г. на прилегающий к очистным сооружениям участок местности и непосредственно в реку попадали сточные канализационные воды с существенным превышением по показателям БПК5, ХПК и сухому остатку, а также с избыточным содержанием ионов аммония и нефтепродуктов, фосфатов, взвешенных веществ. Также почва и водный объект оказались заражены БГКП (кишечная палочка) и энтерококками, другими поллютантами.

Действия гр. Жирехиной А. создали реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и повлекли загрязнение окружающей среды.

Фактически на протяжении более 4-х лет предоставляя коммунальную услугу по водоотведению и арендуя поселковые очистные сооружения, арбитражный управляющий МУП «ГКС» Жирехина А. при наличии поступающих от населения и организаций коммунальных платежей не направляла никаких денежных средств на ремонт и надлежащую эксплуатацию сетей канализации с КНС и очистных сооружений пос. Максатиха.

За это время пришла в полную негодность и не функционировала технология биологической очистки стока, было разрушено 50% производственных мощностей, находились в аварийном состоянии и не функционировали механические решетки, были неработоспособны песколовки и системы удаления песка, разрушено 50 % отстойников, аэрационная система отключилась из- за коррозии, уровень ила достиг кромки лотка отстойника и происходил простой вынос ила и неочищенного стока, полностью отсутствовало технологическое оборудование блока доочистки. Кроме того, по указанию руководства персоналом все это время исправно делались записи в журнале о постоянном хлорировании воды, однако фактически обеззараживание стока не производилось.

Таким образом, безответственное отношение к выполняемым на основании решения арбитражного суда обязанностям и непринятие очевидных экстренных мер по содержанию арендованного для предоставления услуги по водоотведению имущества, отсутствие адекватной реакции на тревожные сигналы органов местного самоуправления и населения, средств массовой информации привело Жирехину А. на скамью подсудимых.

В качестве наказания за совершение инкриминируемого деяния предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Также в производстве Максатихинского районного суда находится еще одно уголовное дело по обвинению гр. Жирехиной А.А. в совершении аналогичного преступления в период аварии на КНС № 1 пос. Максатиха на пересечении ул. Спортивной и Восточной, когда оказалось заражено канализационными стоками более 17 000 кв.м в центре Максатихи.

О результатах рассмотрения указанных уголовных дел в суде население будет проинформировано дополнительно, информация о времени проведения открытых судебных заседаний размещается районным судом на соответствующем сайте.

Прокурор района А.Е. Долгинцев.