30.01.2020 года прокурор Максатихинского района провел межведомственное совещание по вопросам невыплаты работникам Производственного кооператива «Максатихинский лесопромышленный комбинат» заработной платы.

Общий размер задолженности на данном предприятии составляет свыше 13 млн. рублей.

В ходе совещания обсуждались вопросы причин образования задолженности по заработной плате, способах и сроках ее погашения. Также прокурор района заслушал отчеты администрации Максатихинского района, межрайонной налоговой инспекции, центра занятости населения Максатихинского района и руководителя предприятия-должника о проделанной работе и принимаемых ими мерах.

В защиту нарушенных трудовых прав граждан прокуратура района направила 229 судебных приказов о взыскании задолженности.

Также в отношении виновного юридического лица прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата в установленный срок заработной платы) и ч.5 ст. 14. 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд).

В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время погашена задолженность по заработной плате в размере 1 млн. рублей.

По итогам совещания выработан комплекс дополнительных мер, направленных на устранение нарушений трудового законодательства и восстановления трудовых прав работников.

Фактическое погашение задолженности по заработной плате находится на личном контроле прокурора Максатихинского района.

Долгинцев А.Е.