Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка исполнения законодательства при решении важного вопроса местного значения, связанного с обеспечением бесперебойной работы единственного поселкового банно-прачечного комплекса.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Максатихинского района не выполнены требования Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения жителей поселения услугами бытового обслуживания, что влечет за собой нарушение предусмотренных статьей 41 Конституции РФ прав граждан на охрану здоровья.

В связи с тем, что жители п. Максатиха, в особенности проживающие в неблагоустроенных жилых домах, не оборудованными собственными душевыми и ванными, а также не имеющих возможности пользоваться горячим водоснабжением, на протяжении длительного времени не обеспечены услугами бытового обслуживания, прокурором района 17.05.2018 года в Максатихинский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации Максатихинского района незаконным и возложении обязанности создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения. Данное заявление в настоящее время находится на рассмотрении в Максатихинском районном суде.