В связи с многочисленными жалобами жителей пос. Максатиха и грубыми нарушениями действующего законодательства, а также общественного порядка и спокойствия прокуратурой Максатихинского района приняты меры к ограничению работы кафе «Афанасий» на ул. имени Братьев Даниловых пос. Максатиха.

На протяжении длительного времени в районном центре формируется негативная обстановка вокруг кафе «Афанасий» (ИП Сухарева Н.В.) с круглосуточным режимом работы.

В деятельности заведения часто нарушаются требования санитарно- эпидемиологического законодательства, жителям близлежащих домов и простым прохожим постоянно мешает громкая музыка и шум, с пугающей регулярностью в вечернее и ночное время в кафе и на территории рядом с ним случаются конфликты и происходят драки.

Внутри не обеспечиваются нормы безопасности, технологическое оборудование (газовые баллоны и т.п.) в отдельном помещении не изолировано, а эксплуатируется внутри, непосредственно рядом с залом для посетителей.

В увеселительное заведение беспрепятственно впускают несовершеннолетних, а зачастую и продают им алкоголь.

Какие- либо минимальные требования к внешнему виду и состоянию клиентов отсутствуют, посетители в сильном алкогольном и/или наркотическом опьянении, агрессивно настроенные и неопрятно одетые граждане беспрепятственно попадают внутрь в рабочие часы.

Договоров с частными охранными предприятиями ИП Сухарева Н.В. не заключалось, обеспечением порядка в кафе персонал и руководство не занимаются, сами сотрудники заведения могут появиться на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, хранят в кафе огнестрельное оружие и боеприпасы.

Таким образом, предпринимательскую деятельность ИП Сухарева Н.В. в баре «Афанасий» осуществляет не считаясь с законными правами других жителей поселка на отдых и «нормальную», благоприятную среду обитания, в ущерб охраняемым интересам общества и государства.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, бар «Афанасий» для посетителей открыт с 18.00 до 03 часов ночи ежедневно, в ночное время в баре проходят развлекательные мероприятия для посетителей, дискотеки.

Жилые дома по ул. им. Братьев Даниловых и Почтовой находятся в нескольких десятках метров от заведения, на их обитателей работа бара оказывает неблагоприятное воздействие. Посетители бара создают шум в ночное время, подъезжая к бару на автомашинах с включенными магнитолами, звуковыми сигналами, срабатывающей сигнализацией, громко разговаривают и шумят, паркуя автомобили и входя в заведение. Непосредственно внутри зала администрация, стараясь развлекать гостей, без ограничений реализует алкогольную продукцию и разрешает курить табачные изделия, сопровождает оказание услуг громкой музыкой, что причиняет неудобства жителям окрестных домов, с завидным постоянством нарушает их покой и сон, а также спокойствие и тишину в районе.

Добропорядочные посетители увеселительного заведения также никак не защищены от агрессивных действий всякого рода маргинальных личностей и хулиганов, так как отсутствуют какие- либо правила посещения и требования к посетителям бара, не применяются система фейс-контроля и правила дресс-кода, в помещении бара возможно любое неадекватное поведение, вызванное алкогольным, наркотическим и токсическим опьянением, допускается продажа и распитие спиртного за пределами барной стойки и зала для посетителей, непосредственно на территории около бара, повсеместно употребляются нецензурные выражения и оскорбительная брань, провоцируются конфликты и драки.

Так, согласно информации Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» в баре «Афанасий» были выявлены административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ и ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ ( реализация алкогольной продукции с нарушением установленных требований). В 2018 году сотрудниками Максатихинского ОП МО МВД и ОНД ГУ МЧС выявлены административные правонарушения, предусмотренные ч.2 ст. 14.17.1 и ст. 14.15 КоАП РФ (незаконная продажа алкогольной продукции и нарушение правил продажи отдельных видов товаров), ст. 6.25 ч.2, ст. 6.6 КоАП РФ ( нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства).

Выявлен факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему: в ночь с 04.09. на 05.09. 2018 года несовершеннолетнему С. 2002 года рождения было продано пиво объемом 0,47 литра. В отношении ИП Сухаревой Н.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Протокол находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка Максатихинского района.

Также в последнее время сотрудниками ОНД ГУ МЧС выявлялись многочисленные нарушения пожарной безопасности ( отсутствует противопожарная сигнализация, инструкция о мерах пожарной безопасности, руководитель допущен к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, отсутствует план эвакуации, в подсобном помещении осуществляется хранение и использование газового баллона подключенного к газовой плите, не соответствуют предъявляемым требованиям огнетушители и пр.).

В связи с тем, что статьей 1065 ГК РФ, а также ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена возможность ограничения прав в случаях, когда осуществление предпринимательской деятельности нарушает права и законные интересы других лиц, прокуратура Максатихинского района руководствуясь ст. 45 ГПК РФ и ст. 27 Федерального Закона «О Прокуратуре РФ» обратилась в Максатихинский районный суд с исковым заявлением в интересах неограниченного круга лиц из числа жителей Максатихинского района и его гостей о прекращении работы бара «Афанасий в ночное время.

Исковое заявление находится на рассмотрении Максатихинского районного суда, очередное судебное заседание назначено на 14 часов 00 минут 27 сентября 2018 года.