Сфера ЖКХ и ее проблемы в Максатихинском районе остаются самыми актуальными.

В экономической составляющей жилищно — коммунального комплекса района давно сложилась типовая технология причинения имущественного вреда субъектам ресурсоснабжения путем расходования денег, внесенных гражданами за коммунальные услуги. Затем используются процедуры банкротства в качестве способа ухода от ответственности. В таких схемах были задействованы и муниципальные предприятия.

Так, прокурорская проверка по результатам прохождения отопительного сезона 2016 −2017 гг. выявила факты злоупотребления со стороны должностных лиц ООО МУП “ГКС” (генеральный директор Кротиков Ю.Ю.) и МУП “МКС” (конкурсный управляющий Рыжов А.С.) Они выразились в уклонении от оплаты потребленной электроэнергии, необходимой для поставки тепла в жилой фонд поселка и на объекты социального назначения.

В результате по окончании отопительного сезона 2016 — 2017 гг. ОП “ТверьАтомЭнергоСбыт” ввело режим полного ограничения подачи электрической энергии на котельные, эксплуатируемые ООО “МУП “ГКС” и МУП “МКС”. Указанный режим продолжал действовать до начала отопительного сезона 2017- 2018, что не позволило своевременно проверить готовность котельных и тепловых сетей к работе в осеннее — зимний период, а в дальнейшем привело к серьезной аварии на котельной, снабжающей теплом МБОУ “Максатихинская СОШ № 1” в период с 27 февраля по 1 марта 2018 года. Ограничение в отношении МУП “МКС” было снято буквально в день начала отопительного сезона в результате принятия обеспечительных мер районным судом по иску прокуратуры. В свою очередь, ООО “МУП “ГКС” продолжало эксплуатацию котельной завода ДВП, используя резервный источник питания, являющийся основным для производственных мощностей, что сделало ситуацию нестабильной.

Плохо обстояли дела и с запасами топлива. Исковые заявления органов прокуратуры о возложении обязанности на ООО “МУП “ГКС” и МУП “МКС” незамедлительно создать и обеспечить запас топлива и произвести утепление наземных участков теплотрасс районным судом были удовлетворены в полном объеме уже в ходе отопительного сезона 2017- 2018. В качестве третьего лица к судебному разбирательству привлекалась администрация Максатихинского района, не обеспечившая выполнение собственного распоряжения по подготовке к зиме.

Перед началом нынешнего отопительного сезона администрацией Максатихинского района не был разработан топливно — энергетический баланс района, что не позволило определить количественного соответствия поставок твердого топлива (древесины) на территорию муниципального образования и его потребления.
Это привело к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Максатихинского района на предоставление коммунальной услуги по теплоснабжению надлежащего качества.

Закономерным результатом сложившейся ситуации стали следующие последствия:

Тепловой режим нарушался в домах, расположенных в поселке по адресам: ул. Садовая д. 12, ул. Пролетарская д. 46, ул. Северная д. 5, микрорайон Солнечный, д. 1, 3, 7, 10, 16, 29, 34, ул. Спортивная д. 12а, МБДОУ “Детский сад № 4”, МБДОУ “Детский сад № 5” в ряде других домов и социальных объектов поселка. Немало срывов в отоплении жилых домов было и на селе: Кистутово, Фабрика. Это зона ответственности МУП “МКС”.

Вопиющая ситуация сложилась в МБОУ “Максатихинская СОШ № 1”. Из-за использования топлива ненадлежащего качества, а также неисправности двигателя дымососа на модульной котельной (произошло это из-за неправильной эксплуатации оборудования), в здание образовательного учреждения, а также жителям двух многоквартирных жилых домов поставлялся теплоноситель ненадлежащего качества. Температура в здании школы упала до 11 градусов.

Прокурор района выехал на место аварии. Была осмотрена котельная, а также помещения школы и жилых домов.

С целью оперативной ликвидации аварийной ситуации осуществлялось межведомственное взаимодействие с ГУ МЧС по Тверской области, администрацией района, ресурсоснабжающей организацией ООО УК “МТК”, были привлечены в качестве специалистов сотрудники ОНД МЧС, территориальных отделов управлений Роспотребнадзора и Ростехнадзора по Тверской области.

В связи с аварийной ситуацией на модульной котельной в период с 28.02.2018 по 01.03.2018 года образовательный процесс в школе, где обучается более 700 детей, был прерван и учебные занятия не проводились.

В каждом из перечисленных случаев прокуратурой района в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, направлены материалы и в органы следственного комитета для осуществления уголовного преследования.

Отдельного внимания на уровне нашего района заслуживают теплосети. Они в свое время были переданы в частные руки, их надлежащее содержание и обслуживание, не говоря о капитальном ремонте, никем не проводилось. Для приведения в порядок коммунальных сетей необходимы долгосрочные программы и их финансирование. А это возможно в том случае, если сети будут возвращены в муниципальную собственность.

Закончился текущий отопительный сезон, но уже в мае начнется подготовка к новому. Должностным лицам администрации района, ответственным за эту работу, следует сделать выводы из допущенных промахов. Люди не должны страдать из-за безответственности тех, кто отвечает за организацию надежного отопления и корыстного подхода тех, кто на этом зарабатывает. Последним надо помнить, что не останутся без эффективных мер противодействия и прокурорского реагирования попытки создания новых схем паразитирования в ЖКХ района.

А.Е.ДОЛГИНЦЕВ, прокурор Максатихинского района.