Прокуратурой Максатихинского района по информации Бежецкого МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области проведена проверка ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» (далее – ПК МЛПК).

В ходе проверки установлено, что с 16.09.2015 г. по 16.08.2018 г. в организации в должности лесоруба 4 разряда работал гр. Моховой С.В., 28.02.2018 г. осужденный за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Бежецким МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области в ПК МЛПК было направлено извещение в отношении Мохового С.В., а также разъяснены обязанности предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом РФ, согласно которым организация обязана в случае его увольнения внести в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью заниматься.

Указанное требование содержится также в п. 19 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, ПК МЛПК при увольнении Мохового С.В. соответствующая запись в трудовую книжку внесена не была.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района 21.11.2018 года в отношении юридического лица ПК «Максатихинский лесопромышленный комбинат» и инженера отдела кадров данной организации возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Также в адрес руководителя организации 21.11.2018 года прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Прокурор района старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.