Прокуратурой Максатихинского района по обращению жителя п. Новозаводской Максатихинского района проведена проверка по факту не возобновления электроснабжения филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго».

По результатам проведения проверки установлено следующее.

19.04.2017 года по указанию начальника филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» на основании заявки ОП «ТверьАтомЭнерго Сбыт» в отношении потребителя электрической энергии проживающего в п. Новозаводской Максатихинского района было введено полное ограничение режима потребления электрической энергии путем демонтажа вводного провода.

Согласно лицевой карте потребителя за период январь – май 2017 года задолженность за потребленную электроэнергию была оплачена в полном объеме в апреле 2017 года.

В соответствии чеками-ордерами от 18.05.2017 года, потребителем была внесена плата за ограничение режима потребления физического лица и за возобновление режима потребления физического лица.

Руководителем ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» 18.05.2017 года в адрес начальника филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» была направлена заявка на отмену ограничения режима потребления электрической энергии с просьбой возобновить режим потребления электрической энергии. Данная заявка была получена филиалом ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго».

В нарушение требований пунктов 1, 2, подпункта «е» пункта 17, п. 22 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 начальником филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» 29.0.2017 года было дано письменное указание не подключать абонента в связи с тем, что её нет в живых. Официального подтверждения того, что потребителя нет в живых у начальника филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» не имелось, данное обстоятельство было установлено им со слов иных лиц. Сведений об обстоятельствах, препятствующих введению такого ограничения или возобновлению режима потребления электрической энергии у начальника филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» не имелось, до 23.06.2017 года режим подачи электрической энергии по вышеуказанному адресу возобновлен не был.
Таким образом, своими действиями должностное лицо — начальник филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района вынесено постановление о возбуждении в отношении начальника филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 9.22 КоАП РФ (невыполнение сетевой организацией требований о возобновлении режима потребления электроэнергии). Данное постановление направлено для рассмотрения в управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Также прокурором в связи с вышеуказанными нарушениями в адрес начальника филиала ОАО «МРСК «Центра» — «Тверьэнерго» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.