Прокуратурой Максатихинского района рассмотрено обращение по факту бездействия МУП «ВКХ» по заключению договоров энергоснабжения. Проведенной проверкой установлено следующее.

Водокачки, расположенные в х. Заречье, д. Сидорково, д. Большая Воздвиженка, д. Райково, д. Острые Луки, д. Хомутиха, д. Каликино, д. Трестна, д. Ключевая, д. Пальчиха, д. Малышево, д. Кистутово, д. Найдениха, д. Засека, д. Афонасово, д. Горка, д. Ермолино, д. Красуха, д. Маланьино, д. Медведково, д. Ново-Пхово, д. Соснушка, д. Столопово, д. Фофаново, д. Труженки, д. Лощемля, д. Пятницкое, д. Каменка, д. Горшково, д. Быки, д. Лебедево, д. Ремчино, д. Сельцы, д. Андрианиха, д. Ручки, д. Буденовка, д. Гуммала, д. Дубищи, д. Гостиница, д. Фабрика Максатихинского района, а также КНС д. Фабрика Максатихинского района на праве аренде принадлежат и эксплуатируются МУП «ВКХ». Однако договоры энергоснабжения между МУП «ВКХ» и гарантирующим поставщиком не заключены, меры по заключению данных договоров не приняты.

Бездействие МУП «ВКХ» по заключению договоров энергоснабжения может повлечь за собой нарушение прав граждан на получение коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, что в свою очередь может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в сельской местности на территории Максатихинского района Тверской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 06.05.2017 в адрес генерального директора МУП «ВКХ» внесено представление об устранение нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.