Прокуратурой Максатихинского района по обращению жителя пос. Максатиха проведена проверка о нарушении платежной дисциплины МУП «ВКХ».
По результатам рассмотрения обращения установлено следующее.

Между МУП «ВКХ» и ОАО «АтомЭнергоСбыт» заключен договор на поставку электрической энергии в соответствии, с которым, ОАО «АтомЭнергоСбыт» обязуется отпустить электрическую энергию, а МУП «Водопроводное коммунальное хозяйство» обязуется оплатить полученную электроэнергию.

По состоянию на 31.01.2017 года задолженность МУП «ВКХ» перед ОАО «АтомЭнергоСбыт» за электрическую энергию составляет 1 504 234 руб. 55 коп.
МУП «ВКХ» является организацией, оказывающей на территории Максатихинского района населению и юридическим лицам коммунальные услуги по водоотведению и водоснабжению, в том числе бюджетным школьным и дошкольным образовательным учреждениям.

Наличие задолженности перед ОАО «АтомЭнергоСбыт» может явиться причиной принудительного введения ограничения поставки электрической энергии МУП «ВКХ», что в свою очередь повлечет прекращение подачи потребителям надлежащих коммунальных услуг в виде холодного водоснабжения и водоотведения, несмотря на то, что большинство потребителей добросовестно оплачивают услуги водоснабжения и водоотведения.

Статьей 165 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Крупным размером в данной статье признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Таким образом, при наличии всех признаков состава преступления, в случае продолжения у МУП «ВКХ» роста задолженности за электроэнергию, генеральный директор может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 165 УК РФ.

В связи с изложенным прокурором района генеральному директору МУП «ВКХ» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.