Прокуратурой Максатихинского района по многочисленным обращением граждан совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий» проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автодороги «Вышний Волочек-Бежецк-Сонково-Лесное-Пестово» в сторону с. Лесное Тверской области. По результатам проверки было выявлено значительное количество выбоин, а также дефектов в виде трещин и просадок дорожного полотна, чем нарушен ГОСТ Р 50597-2017.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Максатихинского района в Центральный районный суд г. Твери было направлено исковое заявление к Министерству транспорта Тверской области и территориальному управлению Дорожного фонда о возложении обязанности привести автодорогу «Вышний Волочек-Бежецк-Сонково-Лесное-Пестово» по направлению в с. Лесное Тверской области в соответствие с требованиями ГОСТ. Поддержание исковых требований осуществлялось прокуратурой Максатихинского района.

Ответчики исковые требования не признали, ссылаясь на заключенные контракты по содержанию данной автодороги, а также отсутствие финансовой возможности привести сразу всю автодорогу в надлежащее состояние. 05.03.2021 года решением Центрального районного суда г. Твери исковые требования прокурора Максатихинского района удовлетворены, на исполнение решения суда ответчикам дано 5 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района старший советник юстиции А.Е. Долгинцев.