Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения ИП Черняевым Д.В. и ИП Сухаревой Н.В. законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Данные индивидуальные предприниматели осуществляют продажу продовольственных товаров. В ходе проверки выявлены факты осуществления продажи продуктов с истекшим сроком годности, а также с нарушениями условий хранения. Ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения пищевой продукции в холодильном оборудовании не производится. Холодильное оборудование не оснащено термометрами.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг) по результатам рассмотрения которых ИП Черняев Д.В. и ИП Сухарева Н.В. привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей каждому. Также прокурором района в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 2 лица привлечены в дисциплинарной ответственности.

А.В. Марченко