Прокуратурой Максатихинского района Тверской области признано законным возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) по факту уничтожения в результате пожара городского дома культуры имени Калинина, расположенного по адресу: Тверская обл., п. Максатиха, ул. Парковская, д. 29.

Из полученных материалов, явившихся основанием для возбуждения уголовного дела, известно, что 19.06.2017 около 00 час. 34 мин., точное время не установлено, неизвестное лицо умышленно совершило поджог не используемого городского дома культуры имени Калинина, расположенного по адресу: тверская область, п. Максатиха, ул. Парковская, д. 29, принадлежащего муниципальному образованию «Городское поселение поселок Максатиха Максатихинского района Тверской области».

В результате пожара огнем уничтожено здание указанного дома культуры.

Умышленными действиями неустановленного лица муниципальному образованию «Городское поселение поселок Максатиха Максатихинского района Тверской области» причинен материальный ущерб на сумму 1 158 900 рублей, являющийся значительным.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ лицу, причастному к его совершению, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудниками Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» проводятся мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению вышеуказанного преступления. Уголовное дело расследуется отделением по обслуживанию Максатихинского отделения полиции следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Бежецкий».