14 мая 2019 г. федеральным судьей Максатихинского районного суда провозглашен приговор в отношении жителей дер. Райково гр.гр. Трифонова В.В., 1950 г.р. и Трощева А.В., 1971 г.р., совершивших преступления, предусмотренные ст. 105 ч. 1 и 316 УК РФ, соответственно.

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что 07 сентября 2018 года не позднее 09 часов 30 минут утра Трифонов В.В. и Зайцева Л.Х., 1975 г.р. распивали спиртные напитки в одной из квартир дома № 2 по ул. Центральной дер. Райково. В ходе застолья Трифонов В.В. заподозрил Зайцеву Л.Х. в половой связи со своим сыном, после чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него возник умысел на убийство Зайцевой Л.Х. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Трифонов В.В. взял в руки нож и нанёс им Зайцевой Л.Х. один удар в область груди, причинив ранение сердца, от которого Зайцева Л.Х. скончалась на месте преступления.

После совершения Трифоновым В. убийства Зайцевой Л. их сосед Трощев А.В., не вступавший заранее с Трифоновым В.В. в преступный сговор на сокрытие следов преступления и находившийся с ним в дружеских отношениях, в целях помочь избежать последнему уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, с целью воспрепятствования правоохранительным органам в обнаружении, выявлении и раскрытии убийства Зайцевой Л.Х принял меры к сокрытию орудия преступления, а именно взял нож, которым Трифонов В. нанёс Зайцевой Л. смертельное ранение и вынес его с места происшествия, после чего спрятал по месту своего жительства.

Государственное обвинение по настоящему уголовному делу было поддержано прокурором Максатихинского района, приговором суда Трифонов В. с учетом явки с повинной осужден к лишению свободы на срок 6 лет и 6 месяцев, а Трощев А. — к штрафу в сумме 20 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор района Долгинцев А.Е.