Прокуратурой Максатихинского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав несовершеннолетних в деятельности образовательных организаций района.

Согласно действующему законодательству работник, имеющий хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не может работать в сфере образования. Прохождение обязательного психиатрического освидетельствования необходимо как для самого работника, так и для обеспечения безопасности несовершеннолетних учащихся и воспитанников во время их пребывания в образовательной организации.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства сотрудниками, занятыми в сфере образования Максатихинского района, психиатрическое освидетельствование в установленном законом порядке не пройдено, что создает угрозу безопасности детей, пребывающих в данных учреждениях.

В целях защиты прав несовершеннолетних, прокурором Максатихинского района в суд направлено 17 исковых заявлений о возложении обязанности на образовательные организации района по проведению обязательного психиатрического освидетельствования педагогических работников.

Исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения суда не вступили в законную силу.

Прокурор района Разделкина Е.В.