26.02.2016 года Максатихинским районным судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гр-н И. и К., жителей п. Максатиха. И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему), К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему и кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему). Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Максатихинского района.

В судебном заседании установлено, что в период с 04.09.2015 по 24.09.2015 года И. и К. группой лиц по предварительному сговору, в состоянии алкогольного опьянения, совершили кражу инструментов, а именно рубанок и циркулярную пилу, из жилого дома гр. Т., пока последний находился в отъезде, чем причинили ему значительный ущерб. После совершения указанного преступления, на следующий день К. в состоянии алкогольного опьянения вновь незаконного проник в жилой дом Т. и похитил бензопилу, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании И. признал вину полностью, К. вину в совершении указанных преступлений не признал.

Приговором суда, с учетом мнения гособвинителя, И. осужден к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. К. осужден к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.