Федеральным законом от 27.12.2018 г № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и иных категорий» определены особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и землях обороны и безопасности. Лесной кодекс РФ дополнен главами «Защитные леса, эксплуатационные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов» и «Леса, расположенные на землях, не относящихся к землям лесного фонда». Лесопарки исключены из числа основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. До 1 июля 2020 г. все лесопарки преобразуют в лесничества. Установлено, что границы земель лесного фонда определяются только границами лесничеств.

После завершения использования лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, они подлежат рекультивации(если она требуется в соответствии с законодательством) и переводу в состав земель лесного фонда. Закон вступает в силу с 1 июля 2019 года.