В пятницу, 29 сентября в Максатихинском районном Доме культуры состоялся фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Фестиваль проходит в областных центрах, малых и крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России.

Фестиваль имел формат праздника для всей семьи, одновременно в него были вовлечены коллективы энергетических компаний, ООО «Спектр» и Максатихинский филиал ГАУ «МФЦ». Активное участие в нём приняло управление территориального развития администрации Максатихинского района и активисты общественной организации «Молодая Гвардия Максатихинского района».

Для гостей праздника организаторы приготовили разнообразную развлекательную и познавательную программу.

Для юных максатихинцев на столах была развернута художественная мастерская, где ребятам предлагали разукрасить энергосберегающие лампочки. При помощи тренажера «Гоша» сотрудники ПАО «Россети» показали детям, как оказывать первую помощь путем непрямого массажа сердца и искусственного дыхания пострадавшим. Все желающие попробовали оказать первую помощь манекену «Гоше», сделав ему сердечно-легочную реанимацию.

В фойе РДК были установлены баннеры и стенды, демонстрирующие современные энергоэффективные технологии, организована выставка детский рисунков по теме энергосбережения и проведена лотерея. Взрослых на фестивале познакомили со способами экономии энергоресурсов в быту и последними достижениями в сфере энергосбережения.

Все участники получили на память полезные брошюры с правилами энергосбережения и электробезопасности в быту.

Завершился фестиваль праздничным концертом и розыгрышем призов от спонсоров праздника.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.