Для оформления электронных ВСД хозяйствующему субъекту необходимо следующее:

— организовать рабочие места специалистов, оформляющих ВСД с их техническим оснащением оргтехникой и обеспечением возможности выхода в Интернет для связи с ИС Меркурий;

— обучить специалистов оформлению ВСД в электронном виде;

— зарегистрировать специалистов в ИС Меркурий путем получения кодов доступа к системе;

В соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 г. № 589 регистрация Хозяйствующих субъектов в системе Меркурий осуществляется следующим образом:

1. Индивидуальный предприниматель или организация – направляет заявление на бумажном носителе в адрес Управления Россельхознадзора по Тверской области; либо в электронной форме на адрес электронной почты Россельхознадзора: info@svfk.mcx.ru, подписанное индивидуальным предпринимателем простой электронно-цифровой подписью.

Шаблон заявления можно найти на сайте Россельхознадзора или сайте Управления Россельхознадзора по Тверской области.

2. Организация — заявление предоставляется лицом, уполномоченным на эти цели данной организацией, в письменном виде на бланке организации за подписью ее руководителя (заместителя руководителя) в адрес Россельхознадзора или Управления Россельхознадзора по Тверской области; либо в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью организации или ее руководителя (заместителя руководителя), направленного по электродной почте ас1ггпп@Г5Ур5.ги.

ПРИКАЗЫ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ ОТ 18.12.2015 г. (ОПРЕДЕЛЯЮТ ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ СОГЛАСНО ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ПОЛНОМОЧИЯМ).

Приказ № 646 — список товаров па которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы уполномоченные лица хозяйствующих субъектов.

Приказ № 647 — список товаров на которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы аттестованные ветеринарные специалисты не входящие в систему Госветнадзора.

Приказ № 648 — список товаров на которые могут выписывать ветеринарные сопроводительные документы специалисты Госветслужбы.

Оператором является Россельхознадзор, Разработчик — ФГБУ «ВНИИЗЖ» — федеральный центр охраны здоровья животных, г.Владимир.

Телефон техподдержки 8 (4922) 52-99-29 (можно обращаться по всем вопросам, возникающим при работе в ФГИС «Меркурий»).

ПАМЯТКА для участников оборота сельскохозяйственной продукции.

1. Что должен знать участник:

1. Владелец овощной продукции, в том числе картофеля, должен иметь:

— промышленная выработка-сертификат соответствия/декларация соответствия на продукцию;

— непромышленная выработка — справка о наличии подсобного хозяйства.

Вся продукция, подконтрольная ветеринарному надзору должна сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарное свидетельство формы № № 1, 2, 3 или ветеринарная справка форма № 4).

С 1 июля 2018 года введена обязательная электронная ветеринарная сертификация. Для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору 1-рузов предназначена Информационная Система «Меркурий». Электронный ветеринарный сопроводительный документ участник оборота животноводческой продукции может направить па площадку в ИС «Меркурий».

2. Готовая мясная продукция (колбаса, мясные деликатесы и т.д.):

— накладная;

— санитарные книжки.

3. Мясо, мясопродукты, субпродукты (говядина, свинина, мясо птицы, крольчатина, баранина и т.д.).

— ветеринарное свидетельство форма № 2, ветеринарная справка форма № 4;

— мясо с клеймом «Предварительный осмотр» необходимо заклеймить овальным клеймом в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района.

4. Молоко и молочная продукция;

-промышленная выработка-сертификат соответствия/декларация соответствия; -непромышленная выработка — ветеринарное свидетельство формы, № 2, ветеринарная справка формы № 4; -санитарные книжки.

5. Рыба, рыбная продукция:

— сертификат соответствия/декларация соответствия;

— ветеринарно-санитарную экспертизу свежевыловленной рыбы можно провести в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района.

6. Мед:

— паспорт пасеки;

— ветеринарно-санитарную экспертизу меда можно провести в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы государственной ветеринарной службы соответствующего района.