9-12 марта Кострома приняла чемпионат Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» среди девушек до 18 лет. На площадку СК «Юниор» вышло 16 команд – победители региональных этапов ШБЛ. Тверскую область представляли баскетболистки из средней школы № 1 поселка Максатиха, которые тренируются под руководством Ирины Розовой и Ильи Ремизова.

Согласно регламенту, награды федерального чемпионата разыгрывались в два этапа. Сначала состоялись предварительные игры по круговой системе в четырех группах (по четыре команды в каждой). Затем по две лучшие команды каждой из групп по системе плей-офф продолжили соперничество за призовые места чемпионата.

Команда Максатихинской СОШ в своей группе В заняла второе место, обыграв соперниц из Курской (96:69) и Тульской (67:44) областей и уступив команде Смоленской области (58:98).

В 1/4 финала баскетболистки Тверской области одержали уверенную победу над соперницами из Владимирской области со счетом 93:64.

Однако в полуфинале подопечные Ирины Розовой и Ильи Ремизова в поединке с командой Ивановской области потерпели второе поражение на этих соревнований — 58:80.

В результате команда Максатихинской СОШ завершила чемпионат ЦФО в финале за третье место с баскетболистками СОШ № 11 города Рязани.

Первая четверть противостояния девушек из поселка Максатиха со школьницами областного центра Рязани завершилось вничью 15:15. Однако во второй четверти команда Тверской области смогла выйти вперед (19:16). После большого перерыва девушки из Максатихи еще прибавили и ушли в отрыв (21:12). В заключительной четверти дружина Ирины Розовой и Ильи Ремизова уверенно контролировала игру и довела матч до убедительной победы. Итоговый счет 77:63.

Самым результативным игроком в поединке за бронзу в составе команды из Максатихи стала капитан Анастасия Калинина, которая набросала мячей в корзину соперниц на 24 очков. Виктория Фомина принесла в командную копилку 18 очков, Дарья Смирнова — 15, Ксения Кучик — 14, Елизавета Федорова — 6.

Вместе с ними обладательницами бронзовых медалей чемпионата ЦФО ШБЛ «КЭС-Баскет» также стали Аделина Набилкина, Ирина Власова, Александра Быкова, Маргарита Соколова, Алена Треногина и Софья Пьявка.