Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. В настоящее время особое внимание уделяется детям войны — гражданам, которые пережили события 1941–1945 годов, будучи несовершеннолетними.

Дети войны в годы войны напрямую в военных действиях не участвовали, однако оказывали посильную помощь в тылу, испытывали голод и страдания.

7 мая, в преддверии Дня Победы, Глава Максатихинского муниципального округа Максим Валерьевич Хованов встретился с детьми Великой Отечественной войны. В мероприятии также приняли участие председатель Думы Максатихинского муниципального округа Н.А. Кошкаров, заместитель Главы администрации округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкина, председатель Максатихинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н. Ф. Веселова и начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского округа С.А. Виноградов.

В рамках встречи за чашкой чая каждый из присутствовавших рассказал о своей жизни, поделился своими воспоминаниями из детства и юности, которые пришлись на суровые военные и послевоенные годы. Н.А. Кошкаров поздравил всех с Днем Победы и исполнил для присутствовавших песни военных лет.

В завершение встречи М.В. Хованов отметил, что «с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг нашего народа, ту его величайшую жертву, принесенную на алтарь Великой Победы. Низкий поклон всем, кто пережил тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны». Глава округа поздравил всех с Днем Победы, пожелал здоровья, душевного тепла и мирного неба над головой. Гостям были вручены памятные подарки.