29 ноября на 96-ом году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, житель посёлка Максатиха Николай Николаевич Прокопенко. Соболезнования родным и близким Николая Николаевича выражает Глава Максатихинского района Константин Паскин.

Родился Николай Николаевич на Украине, откуда его семья с пятерыми маленькими детьми переехала в Казахстан. Там прошло детство Николая. И там же семья узнала о начале Великой Отечественной войны. В годы войны Николай Николаевич Прокопенко служил в составе 1-й Гвардейской артиллерийской дивизии. Был водителем, доставлял на передовую снаряды и пушки, перевозил солдат. В одном из боев с фашистами получил осколочное ранение в ногу. Подлечившись в медсанбате, снова вернулся в родной полк, с которым дошел до австрийской столицы г. Вена, где встретил добрую и долгожданную весть об окончании войны.