10 августа Губернатор Игорь Руденя провел рабочую встречу с главами Удомельского городского округа Ремом Рихтером, Лесного муниципального округа Татьяной Кудрявцевой, Максатихинского района Константином Паскиным и Молоковского района Андреем Ефименко. Обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития территорий.

Одной из главных тем стала газификация. В 2020 году Тверская область по поручению и при поддержке Президента России Владимира Путина в числе первых регионов в стране подписала с компанией «Газпром» программу развития газоснабжения и газификации.

До 2025 года голубое топливо будет проведено во все районы Тверской области. В том числе, в ранее негазифицированные Молоковский и Максатихинский районы, Удомельский городской и Лесной муниципальный округа.

Прокладка газопровода уже идет в поселке Молоково. По информации руководителя территории, проложено более 22 км из запланированных 26 км. Работы предполагается завершить в октябре.

В 2021 году начались работы по проектированию межпоселкового газопровода «Бежецк – Максатиха» протяжённостью более 60 км. Ввести его планируют в 2023 году. Также к 2024-му в рамках региональной адресной инвестиционной программы в Максатихе предполагается сдать в эксплуатацию внутрипоселковые газовые сети протяжённостью 65 км.

В мае 2021 года на совещании в областном Правительстве вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Игоря Рудени о включении в программу газификации Удомельского городского и Лесного муниципального округов, ранее не вошедших в перечень территорий, где будут проведены работы по газификации.

Сегодня на встрече с главами Игорь Руденя подтвердил эти планы.

Еще одной приоритетной задачей для муниципалитетов Губернатор назвал вакцинацию от коронавируса. Игорь Руденя подчеркнул – необходимо усилить кампанию на местах. Особенно важно обеспечить вакцинацию сотрудников школ и детских садов.

Учреждения образования сейчас активно готовятся к новому учебному году. Так, по словам Татьяны Кудрявцевой, в Лесном округе уже идет приемка отремонтированной школы, в августе также планируется открытие филиала МФЦ.

В Удомельском городском округе по национальному проекту «Образование» создается детский технопарк, в состав которого войдут Центр цифрового образования детей «IT-куб» и Центр профориентации детей.

Рем Рихтер обсудил с Губернатором вопросы оснащения технопарка. Здесь планируют создать медицинский класс, естественнонаучную лабораторию, где будут проводить занятия по химии, биологии и физике, и другие образовательные площадки.

Пресс-служба Правительства Тверской области