25 марта в Максатихинском районном Доме культуры прошел III областной фестиваль сельских театральных коллективов Тверской области «Театральные подмостки…».

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились директор Тверского областного Дома народного творчества Е. Г. Марина и начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского муниципального округа С.А. Виноградов, которые дали старт театральному марафону и пожелали всем участникам успехов.

Зрители увидели 10 спектаклей в исполнении самодеятельных артистов сельских театральных коллективов Тверской области. Для режиссеров и актеров любительских театров и театральных студий прошла творческая лаборатория.

Цель фестиваля – поддержка любительского театрального искусства на селе, выявление перспективных театральных коллективов и стимулирование их деятельности, создание среды для творческого общения и обмена опытом руководителей и участников сельских любительских театров, привлечение внимания общественности к деятельности сельских любительских театров, повышение профессионального мастерства руководителей и режиссёров сельских любительских театров.

По итогам III областного фестиваля сельских театральных коллективов Тверской области «Театральные подмостки…» награждены:

Дипломом Лауреата 1 степени – спектакль:

А. Югов «Мешок сушеных комаров» (трагикомедия).
Народный театр МБУК Кимрского муниципального округа «ЦКС» пос. Горицы.
Режиссер – Татьяна Козлова.

Дипломом Лауреата II степени – спектакль:

Т.Заонегина (по мотивам Тверского фольклора) «Как Федька жену учил».
Образцовый театр юного зрителя МБУК «Районный дом культуры» Кашинского городского округа, Верхнетроицкий филиал.
Режиссер – Татьяна Заонегина.

Дипломом Лауреата III степени – спектаклям:

Дж.Б.Пристли «Так держать, мама!» (комедия).
Народный театр «Фрагмент» Городской Дом культуры, г. Торжок.
Режиссер – Анатолий Щербаков.

Л. Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес» (музыкальная композиция).
Театральная студия «Огонек», МУК Фировский РДК. ДК пос. Великооктябрьский.
Режиссер – Вета Полеводова.

Дипломом II степени – спектаклям:

«Любовь и голуби».
Театральный коллектив «Веселая семейка» МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Райковский СДК.
Режиссер – Наталья Хромова.

А.Дмитриева «Старые песни о главном» (музыкальный спектакль).
Любительский театр «Ильин день» КДЦ «Кулицкий» Калининский район, ст. Кулицкая.
Режиссер – Анастасия Дмитриева.

С.Михалков, И.Крылов «Дядя Степа» и «Ворона и лисица».
Театральный кружок «Талантино» МУК «Маловасильевский КДЦ Кимрского муниципального округа».
Режиссер – Елена Панова.

Дипломом III степени – спектакль:

«Заговор снеговиков».
Театральная студия «Кураж» Весьегонский центральный дом культуры.
Режиссер – Анна Шешунова.

Дипломом «За участие» — спектаклям:

«Горький платок».
Театральный коллектив «Сундучок» МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Зареченский СДК.
Режиссер – Лариса Скупова.

«Чудеса случаются».
Театральная студия «Волшебный сундучок» МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Весьегонск.
Режиссер – Анна Шешунова.

Поздравляем всех участников с наградами!