28 января 2023 г. в «Тверском областном Доме народного творчества» состоялся гала-концерт областного конкурса гармонистов, частушечников и солистов-исполнителей народной песни (заключительный этап).

На сцене Тверского областного Дома народного творчества прозвучали народные песни, припевки, частушки и страдания (сольно, дуэты, трио, ансамбли) с использованием традиционных инструментов (гармонь, балалайка, ложки, трещотки), авторские произведения в народном стиле и фольклорные произведения.

Гармонисты продемонстрировали свое мастерство исполнив традиционные песни и наигрыши, обработки народных мелодий с учетом народных приемов импровизации и варьирования, оригинальные авторские произведения.

В гала-концерте приняли участие лучшие ансамбли, солисты и гармонисты из Кесовогорского, Бежецкого, Конаковского, Калязинского, Бологовского, Бельского, Ржевского районов; Кашинского, Нелидовского городских округов; Максатихинского, Весьегонского, Селижаровского, Андреапольского, Краснохолмского, Кимрского, Лесного муниципальных округов; Волоколамского городского округа Московской области; г. Торжка и г. Твери.

Максатихинский муниципальный округ представили:

— Александр Васильев — Лауреат 1 степени;

— Николай Лебедев — Лауреат 3 степени;

— Дуэт «Мологские переборы» — диплом 1 степени;

— Юный участник Синицын Макар — Лауреат 3 степени.

От всего сердца с победой поздравляем!
Препятствий для тех, кто верит, в жизни нет,
Удачи и успеха мы желаем
И тысячу еще таких побед!

Ю. А. КУЗНЕЦОВА, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»