Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека объявили результаты конкурсного отбора новых библиотек — участниц проекта «Гений места» с 2024 года.

«Гений места» стартовал в 2021 году по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Придумано в России». Он направлен на развитие креативных индустрий в регионах, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, а также сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

В 2024 году точки концентрации талантов появятся еще в 123 учреждениях. Впервые проект начнет развиваться на территории Донецкой Народной Республики, Республики Калмыкия, Волгоградской, Липецкой и Тверской областей.

В числе победителей — Максатихинская центральная библиотека МКУК «Максатихинская ЦБС».

Творческая лаборатория «Гений места» в библиотеке предоставляет возможности для саморазвития, образования, научных исследований, предпринимательства и других видов деятельности, которые могут способствовать продвижению талантов и реализации их потенциала.

Участие в проекте «Гений места» даст старт новым направлениям и формам работы библиотеки. Появление точки концентрации талантов на базе центральной библиотеки будет мотивировать максатихинцев создавать новые интеллектуальные продукты. Здесь местные «гении» обретут нужные ресурсы и определят для себя дальнейшие пути для реализации задуманного, получат возможность обучиться востребованной профессии по направлениям креативных индустрий.

В рамках проекта «Гений места» в Максатихинской центральной библиотеке планируется реализовать создание молодёжной видеостудии «Перспектива», в которой будет проводиться обучение основам видеосъемки и видеомонтажа, сконцентрированных на производстве контента, посвящённого природным и историческим достопримечательностям Максатихинского округа.

Благодаря данному проекту библиотека сможет предоставить всем заинтересованным лицам площадки для мастер-классов, творческих встреч, доступ к книжному фонду библиотеки и видео оборудованию. Куратор проекта «Гений места» — заведующая абонементом Жуйкова Ирина Николаевна. 31 января в библиотеке прошла презентация проекта для молодежи п. Максатиха.

МКУК «Максатихинская ЦБС».