Виртуальная экскурсия «Подвиг Народа» по масштабной экспозиции Музея Победы вошла в программу «Пушкинская карта». Школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет, держатели карт, с ее помощью смогут бесплатно посетить онлайн-экскурсию по уникальному музейному пространству. Панорамная программа, созданная по технологии 360°, благодаря эффекту присутствия позволит погрузиться в прошлое.

Пользователи узнают о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, смогут рассмотреть мельчайшие детали экспозиции, а также задать удобный им темп часовой виртуальной прогулки. Авторскую экскурсию для интернет-гостей проведет директор Музея Победы Александр Школьник.

Посетители пройдут путь от Бреста до Берлина, побывают на заводе и в госпитале, в студии Левитана и библиотеке блокадного Ленинграда, на площади Великого Новгорода и в центре одной из европейских столиц.

Участников экскурсии познакомят с важнейшими научными открытиями советских ученых и достижениями медицины в годы войны, а также расскажут о великих деятелях искусства, которые продолжали творчество даже в оккупации. Экскурсию дополняют фото, видеоматериалы и документы.

Приобрести билет по «Пушкинской карте» и узнать об экскурсии подробнее можно на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/excursions/online-excursions/virtualnaya-ezcursia-podvig-naroda/.

Программа повышения доступности организаций культуры для молодежи от 14 до 22 лет начала работу в стране 1 сентября 2021 года. О запуске проекта объявил Президент России Владимир Путин.

«Проект «Пушкинская карта» не только позволяет молодёжи приобщиться к богатейшему культурному наследию нашей страны, но и даст новый импульс развитию всей отрасли», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В Верхневолжье «Пушкинская карта» действует в Тверской областной картинной галерее, областной филармонии, Театре юного зрителя, областном драмтеатре, Кимрском и Вышневолоцком театрах и других учреждениях.

«Пушкинская карта» действует на всей территории России без ограничений. Подробности о возможностях проекта – на https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta

Пресс-служба Правительства Тверской области