Вечером, 6 июля, на берегу реки Молога у деревни Фабрика жители и гости Максатихинского района собрались на праздник Ивана Купала. Водили хороводы, играли в «Ручеек» и «Золотые ворота», украшали березку ленточками.

На площадке у сцены были развернуты палатки, в которых продавалась вкусная выпечка, чай с ароматными травами и шашлыки. Желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по плетению обережной куклы Купалинки.

Плетению венков в этот день уделялось особое внимание, ими обменивались друг с другом для крепкой любви и дружбы, а еще загадывали желание и пускали плыть венки по широкой реке Молога.

Затем состоялось настоящее шоу с участием различных сказочных героев, таких как: водяной, русалочка, ведьмы и баба яга. Гостям праздника они поведали о русских традициях и обычаях, провели спортивные игры: поднятие гири, перетягивание каната.

Игры и конкурсы чередовались с выступлениями творческих коллективов сельских домов культуры Максатихинского района. Не обошлось в этот день без самой популярной традиции — прыжков через костер.

Дети воспринимали все происходящее, как красивую сказку. Праздник удался! Зрители расходились домой довольные и счастливые!

Источник — https://vk.com/vmaksatihe?w=wall81346722_24657