В целях привлечения высококвалифицированных молодых специалистов на село в Тверской области реализуется закон Тверской области от 10.01.2003 № 03-ЗО «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области».

Молодому специалисту, принятому на работу в сельскохозяйственную организацию, крестьянское (фермерское) хозяйство, за счет средств областного бюджета Тверской области в течение трех лет со дня заключения первого трудового договора с сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством после окончания образовательной организации устанавливается (оказывается) социальная помощь в виде ежеквартальных денежных выплат (далее – ежеквартальные денежные выплаты) в размере:

— 32 000 рублей — специалисту с высшим образованием;

— 26 000 рублей — специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена;

— 20 000 рублей — специалисту со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Ежеквартальные денежные выплаты предоставляются пропорционально отработанному времени молодым специалистом в сельскохозяйственной организации, крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Молодому специалисту, трудоустроившемуся в период обучения, ежеквартальные денежные выплаты устанавливаются в течение трех лет с даты окончания образовательной организации.

Молодому специалисту за счет средств областного бюджета Тверской области после окончания образовательной организации предоставляется социальная помощь в виде единовременных денежных выплат в размере:

— по окончании первого года работы — 300 000 рублей;

— по окончании второго года работы — 100 000 рублей;

— по окончании третьего года работы — 100 000 рублей.

Единовременные денежные выплаты предоставляются по окончании первого, второго либо третьего года работы с даты окончания образовательной организации соответственно.