8 ноября в посёлке Труженик Малышевского сельского поселения состоялось открытие памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, отремонтированного по программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие Глава Максатихинского района К.Г. Паскин, Глава Малышевского сельского поселения А.Н. Беляков, депутаты Думы Максатихинского муниципального округа А.А. Агапов и Н.И. Сергеев, руководитель исполнительного комитета Максатихинского отделения ВПП «Единая Россия» Л.Н. Гусева, начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов, председатель территориальной избирательной комиссии Максатихинского района В.А. Серов, и.о. председателя Максатихинского отделения «Боевое Братство» Э.М. Лунин, представители общественности и жители посёлка Труженик.

Тепло и сердечно поблагодарил всех принявших активное участие в ремонте памятника Глава Максатихинского района К.Г. Паскин.

— Сегодня особо значимое событие, открытие обелиска в посёлке Труженик, — сказал Константин Геннадьевич, — это не только день памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, это ещё и урок мужества, героизма для нашего подрастающего поколения. Мы должны помнить и доводить до нашей молодёжи, как они сражались, как в настоящий момент десятки максатихинцев защищают нашу Родину в специальной военной операции на Украине. Я приношу искренние слова благодарности всем жителям, которые вложили свою частичку души в реализацию данного проекта, и хочу наградить Почётной грамотой за большой вклад в развитие органов местного самоуправления, на благо нашего района С.А. Морозову.

Глава Малышевского сельского поселения А.Н. Беляков поздравил жителей посёлка Труженик с важным событием и напомнил, как всё начиналось, как они выбрали именно этот проект, посчитав его приоритетным. Александр Николаевич поблагодарил инициативную группу, спонсоров, всех тех людей, которые откликнулись на инициативу участия в ППМИ и пожертвовали свои деньги на реализацию проекта.

Почетное право открыть обелиск было предоставлено учащимся Пятницкой школы. Минутой молчания почтили собравшиеся память участников Великой Отечественной войны, которым посвящен памятник, возложили цветы к воинскому мемориалу.

Затем все присутствующие были приглашены в Труженицкий сельский Дом культуры на концерт и чаепитие. Мысленно перенестись в атмосферу военных лет участникам мероприятия помогли юные таланты – Ксения и Анастасия Клейман, а также учащиеся Пятницкой школы. Прозвучавшие в их исполнении песни того времени никого не оставили равнодушными.