В четверг, 2 июня 2022 года, в Максатихинском районе с рабочим визитом побывала депутат Государственной Думы от Тверской области Саранова Ю.В. Она ознакомилась с положением дел в ГБПОУ «Удомельский колледж», встретилась с руководством и педагогами этого образовательного учреждения. На повестке дня главным вопросом был следующий: общежитие колледжа, рассчитанное на 30 мест, в настоящее время не может вместить всех ребят, здесь обучающихся. Руководство колледжа обратилось к депутату Госдумы с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Далее путь депутата Госдумы лежал в школу п. Малышево, которая в этом году участвует в федеральной программе «Капитальный ремонт образовательных учреждений», и где в настоящее время уже полным ходом ведутся работы. Юлия Владимировна побеседовала с директором школы, представителями общественности, руководителем строительных работ и в целом осталась довольна увиденным.

В приемной партии «Единая Россия» депутат Госдумы провела личный приём граждан по общим вопросам.

Ратаева Наталья Александровна, представляющая интересы первичной профсоюзной организации Максатихинской ЦРБ, рассказала Юлии Владимировне о положении дел в больнице и поликлинике, сделав акцент на том, что в медицине остро ощущается нехватка в кадрах и современном оборудовании. А о развитии первичного звена, отметила она, можно будет говорить тогда, когда будет достойная оплата труда медицинских работников. Именно поэтому квалифицированные специалисты выезжают за пределы района и области, а молодые кадры не спешат возвращаться в район. Эта проблема, отметила Наталья Александровна, общая в целом для региона. Возможно, удастся ее решить при поддержке депутатов Госдумы, представителем которой и является Юлия Владимировна.

По поводу строительства клуба в д.Фабрика обратилась к Ю.В. Сарановой депутат районного Собрания депутатов Максатихинского района Т.А.Иванова. Этот вопрос, по словам присутствовавшей на приеме заместителя Главы Максатихинского района по социальным вопросам А.В. Ахапкиной, находится на контроле у руководства района. В мае был заключен контракт на выполнение проектных и изыскательных работ для строительства СДК в д. Фабрика.

Клуб, как пояснила далее Татьяна Алексеевна Иванова, нужен, прежде всего, для того, чтобы занять досуг детей, особенно в летнее каникулярное время, когда они чаще всего бывают предоставлены сами себе и улице. Ведь именно поэтому в Максатихинском районе по-прежнему высоким остается показатель детской преступности. Депутат Госдумы предложила Т.А.Ивановой в ближайшее время собрать совещание с участием педагогов, родителей, на котором составить межведомственный план с указанием мероприятий, способных охватить как можно большее количество детей, и представить ей на рассмотрение. Юлия Владимировна, касаясь темы занятости детей, отметила, что группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Главными его целями станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. Кроме того, «Большая перемена» сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Светлана Алексеевна Иванова, жительница д.Кистутово, обратилась к Юлии Владимировне с проблемой неудовлетворительного состояния пятикилометрового участка автодороги, ведущей из п.Малышево в д.Кистутово, по которому ездят и школьные автобусы. Ямочный ремонт на этом участке был сделан более 10 лет назад. Депутат Госдумы отметила, что во время поездки в п.Малышево специально проехала в этом направлении и лично убедилась в том, что там нужно делать новую дорогу. Она пообещала вместе с руководством Минтранса и Дорожного фонда решить эту проблему.

На приеме также были подняты и другие социально-значимые темы. Прием, как отметила Юлия Владимировна Саранова, прошел в доброжелательной, деловой обстановке.

О. ЦВЕТКОВА