18 июня в п. Труженик, в местечке Лесины, состоялся шестой открытый праздник «Троицкий хоровод». Тема праздника — весенне-летние традиции народного календаря.

Гостей встречали участницы Зареченского ансамбля «Вдохновение» с народными загадками и заданиями с вопросами на кусочках в виде каравая.

Праздничная программа была обширна и разнообразна: торжественная часть, народные обряды, концерт с участием солистов и творческих коллективов, фото-зона в этническом стиле, конкурс пирогов и многое другое.

В этом году впервые нас посетили гости из Вышневолоцкого городского округа — это Вокальная группа «Надежда» Сорокинского ДК и мастерицы Дома народных ремёсел. Вокальная группа «Надежда» порадовала гостей мероприятия песнями под баян, а мастерицы — мастер классами и выставкой изделий ручной работы.

Коллективы сельских домов культуры постоянные участники праздника Троицкий хоровод. Еще раз мы могли насладится великолепными выступлениями творческих коллективов: ансамбль «Вдохновение» Зареченский СДК, ансамбль «Русская душа», Татьяна Климошова Малышевский СДК, ансамбль «Сударушки» Райковский СДК, Лариса Комиссарова Сидорковский СДК, Наталья Леонтьева Кистутовский СДК.

Яркие танцевальные композиции представил нам хореографический коллектив «Танц-Класс», руководитель Елена Харламова Максатихинского РДК.

Работники сельских Домов культуры подготовили различные площадки:

— детская игровая, каждый из детей проверил себя на ловкость, смекалку, сообразительность и подвижность;

— фото-зона в этническом стиле (Кострецкий СДК);

— мастер-классы по изготовлению именных кулонов (Сидорковский СДК);

— мастер-класс по вязанию сувенирных веников и плетению из прутьев бабочек и стрекоз (Труженицкий СДК);

— мастер-класс по плетению ковриков (Гущина Вера Ивановна д. Каменка);

— фольклорная площадка с песнями и частушками под баян (Рыбинский СДК);

— карельская кухня – удивительный мастер-класс показали нам участницы Райковского сельского дома культуры, все гости наблюдали, как ловко они пекли блины на бревне;

— площадка «Агафья-травница» радовала нас ароматным чаем и вкусными пирогами (Каменский СДК).

— мастер-класс «Куклы-обереги» представила Хрусталёва Екатерина Фёдоровна.

— Игровая площадка «Летние забавы» — народные игры, игры наших бабушек, подготовили работники дошкольного учреждения д/c № 3 под руководством Любови Лифановой.

Смирнова О.А. (центральная библиотека) организовала мастер-класс «Народная кукла на счастье», она пришлась по душе не только детям, но и взрослым.
Васильева А.В. (Малышевская сельская библиотека) пригласила участников праздника на мастер класс «Русская березка». Дети и взрослые делали аппликацию из ниток на картоне с русской березкой. Она считается главным символом Троицы.

На празднике можно было приобрести изделия ручной работы — это сумки, игрушки, коврики и многое другое.

А какой был вкусный конкурс пирогов! Все победители и участники были награждены памятными подарками.

А на сцене для гостей выступали коллективы художественной самодеятельности, проходило дефиле рушников.

Завершением праздника стал — хоровод. Гости и участники фестиваля закружилась в Троицком хороводе вокруг виновницы праздника — Берёзки!

И конечно хочется сказать самые добрые слова в адрес всех участников и гостей праздника, пожелать всем новых открытий. Пусть будет всегда радостная встреча.

Отдельно хочу поблагодарить организаторов, кто проделал огромную работу в подготовке и проведении мероприятия и выражаю огромную признательность за поддержку и активное участие.

Егорова Л.В., заведующий районным информационно-методическим отделом МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»