В минувшие выходные в рамках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве Движение Первых провело Фестиваль детства и юности. В мероприятии приняли участие школьники из Тверской области, в том числе активист из Максатихинского округа Кирилл Некрасов.

С видеоприветствием к активистам Фестиваля обратился Президент России Владимир Путин. Глава государства поздравил его участников с международным Днем защиты детей.

«Самое главное для каждого ребенка – это крепкая, дружная семья, любящие родители, близкие, забота учителей, педагогов, наставников, которые готовы дать совет, помочь, поддержать, в том числе и в непростой жизненной ситуации, если они возникают. Хочу пожелать всем ребятам счастья, радости, верных, надежных друзей. Дорогие друзья, дерзайте, мечтайте, покоряйте самые высокие вершины на дороге знаний, и у вас обязательно все получится», – сказал Владимир Путин.

Фестиваль Движения Первых объединил участников со всех уголков страны. Тверскую область представили 38 школьников из 14 муниципальных образований региона.

Ребята из Тверской области побывали на фестивальных площадках, посетили оркестровый концерт, побывали на мероприятии, посвященном финансовой грамотности, присоединились к нескольким флешмобам и шествиям с флагами Движения Первых. Также на фестивале были организованы мастер-классы, семейные активности, образовательные игры.

«Это моя первая поездка на ВДНХ. Больше всего поразила игра оркестра, понравились предметы из прошлого – телевизоры, телефоны и автоматы с водой. Этот опыт запомнится мне навсегда», – поделилась эмоциями после Фестиваля Варвара Волкова из Бельской школы.

Также делегаты Тверской области встретились с председателем правления Движения Первых Григорием Гуровым и представили ему свои предложения по развитию организации.

На церемонии стартовал конкурс «Премия Первых». Напомним, именно в этом конкурсе в прошлом году тверской исторический парк «Россия – Моя история» одержал победу в номинации «Досуг». Лучшие проекты конкурса определяются также в номинациях «Развитие», «Здоровый образ жизни» и «Дети-детям», а также в спецноминациях «Первый работодатель», «Сердце города» и «Равные возможности».

К Фестивалю присоединились ребята из всех регионов России: через телемост переданы приветы Первым в детских лагерях «Артек», «Орленок», «Смена», «Алые паруса», «Океан» и новом центре «Красная гвоздика» в Запорожской области.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Координационный совет Движения в Тверской области возглавляет Губернатор Игорь Руденя. На сегодняшний день в деятельности Движения в Тверской области принимают участие более 26 тысяч человек. Первичные отделения открыты в 492 организациях Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области