22 июля в Максатихинской центральной библиотеке прошли VII Пироговские краеведческие чтения.

В этом году на краеведческие чтения прибыли гости из столицы нашей Родины: Кильдюшов Евгений Михайлович — заведующий кафедрой судебной медицины им. П.А. Минакова лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор. Проценко Дмитрий Дмитриевич — кандидат медицинских наук, доцент, зам.директора Института клинической морфологии и цифровой патологии (Сеченовский Университет). Мнихович Максим Валерьевич – кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник центральной патологоанатомической лаборатории НИИ морфологии человека ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского».

Традиционно первая часть конференции посвящена великому русскому хирургу, тверскому дворянину Николаю Ивановичу Пирогову. Вторая часть — людям, чьи имена связаны с Тверской землей и местным краем.

Открыла конференцию словами приветствия директор библиотеки Степанова Надежда Алексеевна. Она обратила внимание гостей на 2 юбилея: 10 лет, как поисковой экспедицией благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» было найдено место расположения имения Н.И. Пирогова на Максатихинской земле и 5 лет, как Пироговские чтения стали проходить в Максатихинской центральной библиотеке.

Традиционно приветствовал участников чтений начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского муниципального округа Виноградов Станислав Аркадьевич, дав высокую оценку краеведческой работе библиотеки и краеведческим Пироговским чтениям.

Подробнее читайте на сайте Максатихинской центральной библиотеки — http://maksatiha.tverlib.ru/vii-pirogovskie-chteniya