2 августа в местном отделении общественной организации «Боевое Братство» состоялась встреча трудных подростков с Еленой Викторовной Прокофьевой, социальным координатором филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Тверской области. На встрече также присутствовали ветераны боевых действий О. В. Козлов и В.С. Шляпков.

Елена Викторовна рассказала ребятам о задачах фонда и о мужественных военнослужащих, которые стоят на страже нашей Родины. Она поделилась историей Евгения Александровича Рафикова, который принял решение защищать свою страну и до конца остался верен воинской присяге и Отечеству.

Подростки познакомились с Тамарой Григорьевной Рафиковой — матерью Евгения, которая воспитала достойного сына, преданного своей Родине. Тамара Григорьевна поделилась с ребятами своими воспоминаниями о сыне.

Евгений родился 1 июня 1989 года в селе Рыбинское Заручье Максатихинского района. В феврале 2014 года он добровольно пошёл на военную службу по контракту и служил в отдельной Киркенесской Краснознамённой бригаде морской пехоты в Мурманской области. Евгений был профессиональным военным и неоднократно выполнял задачи в составе ограниченного контингента на территории Сирии, в составе группировки войск в Нагорном Карабахе и с ноября 2022 года участвовал в специальной военной операции на территории Украины.

За свои ратные подвиги Евгений был награждён медалями «Участник военной операции в Сирии», «Участник миротворческой операции в Нагорном Карабахе», «Участник совместного стратегического учения «Запад — 2017» и почётным памятным знаком «Киркенесская морская пехота» за личный вклад в сохранении и приумножении славных боевых традиций морской пехоты Краснознамённого северного флота.

18 мая 2023 года Евгений Александрович погиб в бою с украинскими неонацистами, сохранив верность своей присяге. За свой подвиг он был представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

13 октября 2023 года в Военном комиссариате Тверской области состоялось вручение государственных наград. Орден Мужества был вручён сыну и жене Евгения Рафикова.

Встреча с матерью героя СВО стала для подростков уроком патриотизма и мужества, преподнеся им яркий образ героизма и самоотверженности.

В завершение встречи была организована экскурсия по помещению местного отделения «Боевого Братства». Её провели Э.М. Лунин и С.В. Шляпков.