Администрация Максатихинского муниципального округа сообщает, что на территории округа имеется множество ручьев, рек и озер. Помните, что с наступлением периода купального сезона возрастает риск возникновения несчастных случаев на воде. Причин множество: самонадеянность и неосторожность, невнимательность окружающих, алкогольное опьянение.

Любой человек, идя в воду на несанкционированном пляже, рискует своей жизнью. Дно в таких местах не обследовано, поэтому там могут быть опасные предметы. В воде могут наблюдаться опасные течения, водовороты. А на берегу не дежурят спасатели и медики, поэтому оперативно оказать помощь вряд ли получится.

Так, 28 июня в м. Володарка утонул молодой мужчина. На подъезде к берегу реки Волчина размещены аншлаги о запрете купания. Компания из взрослых мужчин игнорировала предупреждения, следствие — печальный итог. Чтобы не пополнить сухие цифры статистики, нужно соблюдать ряд простых правил:

— Не купайтесь в неположенных местах, особенно там, где сильное течение или водоворот.

— Перед плаванием не употребляйте алкоголь.

— Не переплывайте на спор водоемы.

— Не купайтесь там, где ходят лодки, катера, катамараны.

— Не оставляйте без внимания детей – и своих, и чужих, особенно если они находятся в воде. Даже наличие круга или нарукавников не является гарантией безопасности ребёнка. За ним нужно постоянно смотреть. Взрослым людям постоянно проводить разъяснительную работу среди подростков, что им не стоит одним или в компании сверстников отправляться на реку или озеро.

Управление по безопасности и жизнедеятельности администрации Максатихинского муниципального округа.